Резиденты «Сколково» принимают участие в 27 международной выставке телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм 2015». С 12 по 15 мая на общем стенде «Сколково» 21С10, находящемся во втором павильоне «Экспоцентра», можно познакомиться с разработками и готовыми продуктами сразу двенадцати российских компаний. Если в прошлом году большинство проектов находились в стадии ранних прототипов и участвовали в выставке, чтобы понять запросы рынка и получить предварительные отзывы, то теперь многие показывают решения, готовые к внедрению. 

12 компаний представили свои разработки на стенде "Сколково" на "Связь-Экспокомме 2015". Фото: Sk.ru

«Мы стараемся помогать проектам показывать свои продукты на многих крупных и значимых профильных выставках, не только в России, но и за рубежом. Одним из главных критериев отбора проектов на «Связь-Экспокомм» в этом году стало наличие решения, интересного, в первую очередь, операторам связи. Выставка специализированная — она в большей степени направлена на сектор b2b, и здесь нужно показывать продукты, интересные потенциальным заказчикам. Сами операторы — крупные федеральные заказчики новых разработок — не представлены в качестве экспонентов, но их представители занимаются поиском новых перспективных технологий. Поэтому мы пригласили к участию компании, которые могут влиться в инфраструктурные проекты операторов связи», — пояснил Sk.ru проектный менеджер по телекоммуникационным проектам кластера космических технологий и телекоммуникаций Максим Жаренов. 

Максим Жаренов, Фонд "Сколково". Фото: Sk.ru

На стенде «Сколково» собраны проекты сразу трех кластеров: космических технологий и телекоммуникаций, информационных технологий и ядерных технологий — всего 12 компаний. Это наиболее яркие и интересные проекты, развившиеся в Сколково и готовые наравне конкурировать с зарубежными поставщиками, рассказал Максим Жаренов. 

Один из участников выставки — компания Wellink, в этом году представила на «Связь-Экспокомме» универсальную платформу для организации «умного дома» и «умного офиса», а также примеры решений на базе этой платформы. Компания продемонстрировала решение «Умный дом» InwiON — сервис для управления всеми системами в доме с использованием беспроводных технологий, и Slamon — решение для управления инфраструктурой офиса. У компании уже есть примеры успешных внедрений, а выставка должна помочь привлечь новых заказчиков и партнеров.  

Кроме того, компания показала, как технологии «умного дома» могут сделать более комфортной жизнь домашних питомцев — собак и кошек. Один из партнеров Wellink, российский сервис Pet Concierge, показал «умную» кормушку для животных, а также будку для собак с автоматическим обогревом и регулируемой удаленно подачей корма. Решения базируются на платформе Wellink, с помощью них можно не только кормить питомца, но и общаться с ним при помощи камеры и микрофона, а управляются все эти устройства для питомцев с помощью специального мобильного приложения. 

Дмитрий Юшманов, Wellink. Фото: Sk.ru

«Интерес очень велик — мы даже не ожидали, что будет столько посетителей, интересующихся системами автоматизации домов и офисов. У людей явно есть проблема, которую способен решить наш продукт. С вопросами подходят не только конечные пользователи, но и потенциальные партнеры — те, кто хочет продавать наше решение. Такими партнерами могут выступать операторы связи, монтажные, строительные организации, организации ЖКХ и даже дизайнеры помещений», — рассказал Sk.ru руководитель проектов компании Wellink Дмитрий Юшманов. 

Для Wellink «Связь-Экспокомм 2015» стал вторым, когда компания показывает свои разработки на стенде «Сколково» и главный фактор, побудивший компанию к участию сейчас — новые контакты, которых на этой специализированной выставке оказалось очень много. 

Для компания «Глобал Ориент», которая с осени 2014 года является резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций и разрабатывает системы мониторинга автотранспорта, это первый опыт участия в «Связь-Экспокомме».

Евгений Верзун, "Цифровая Связь". Фото: Sk.ru

«Это первая выставка такой тематики для нас. Мы решили принять участие и увидели высокий потенциал этой выставки для нас, как экспонентов. Обычно мы участвуем в более профильных для нас выставках — «Навитех», Форум «Технологии безопасности», «Склад. Транспорт. Логистика» и прочие. Потому что там есть клиенты, которые заинтересуются нашими продуктами. Но «Связь-Экспокомм» приятно удивила. Участие в выставке для нашей компании складывается успешно. Появились новые контакты с региональными заказчиками — например, из Крыма, прослеживается интерес к нашей продукции со стороны системных интеграторов», —  поделился с Sk.ru заместитель генерального директора по маркетингу «Глобал Ориент» Максим Лысоченко.

На выставке «Глобал Ориент» показала целую линейку устройств, работающих на базе навигационно-телематической платформы компании: прибор для пассажирских перевозчиков, терминал для федеральной программы «Эра ГЛОНАСС» для информирования служб экстренного реагирования (оборудование прошло тестирование и находится на стадии сертификации), а также недорогой компактный трекер для коммерческих систем мониторинга.

Еще одним участником сколковского стенда стала «Цифровая Спецсвязь». Компания разрабатывает решение, обеспечивающее профессиональную связь — для полиции, МЧС, служб экстренного реагирования — на публичных сетях LTE и Wi-Fi. Решения такого класса, как правило, дорогостоящи и сложны во внедрении. Российский разработчик предлагает решать те же задачи, что и средства связи уровня TETRA, но с гораздо меньшими трудозатратами и денежными вложениями — используя публичные сети. 

Помимо служб экстренного реагирования, безопасности и прочих «специальных» служб, решение могут использовать небольшие транспортные, логистические компании, где нужна диспетчерезация управления, стройки, где нужна координация всех работников, рассказал Sk.ru директор компании «Цифровая Спецсвязь» Евгений Верзун: «Мы находимся в поиске партнеров — создаем комплекс, но нам нужна инфраструктура, так как мы сами не строим LTE-сети. Здесь, на «Связь-Экспокомме», на стенде «Сколково» мы встретили компанию, которая делает малые базовые станции LTE. То есть, можно на каком-либо объекте, например, на стройке, поставить их «коробочку», и, с помощью нашего решения, обеспечить коммуникации всех рабочих. Это будет в сто раз дешевле, чем решение тех же задач с помощью существующих конкурентных продуктов». 

"Макстелком" демонстрирует свой аппарат для спайки оптоволокна. Фото: Sk.ru

Потенциальные партнер, о котором рассказал Евгений Верзун — это резидент IT-кластера компания «Телум», производитель линейки малых сот LTE под торговой маркой Ranberry. Как ранее рассказывал Sk.ru, на «Связь-Экспокомме» «Телум» показывает свой новый продукт — 10-ватную базовую станцию LTE. Это станция средней мощности, позволяющая обеспечить связью четвертого поколения небольшие объекты, удаленные населенные пункты, экстренно развернуть связь на объектах специального назначения. Пропускная способность БС — до 64 активных абонентов и до 300 подключенных абонентов. 

Второй год подряд на стенде «Сколково» на «Связь-Экспокомме» свои разработки представляет компания «Радио Гигабит». Но если в прошлом году ее продукт был не доработан, то в этом году система полностью готова к продажам. «Благодаря общению с потенциальными заказчиками в прошлом году, мы смогли привести свою разработку к тому виду, в котором она сейчас существует — мы учли, как мне кажется, все важные замечания и предложения от экспертов и заказчиков», — рассказал Sk.ru директор по операциям «Радио Гигабит» Владимир Сорин.

«Радио Гигабит» представляет радиорелейную систему связи частотного диапазона 60 Ггц под названием «Маяк 1000». Особенность системы в том, что она работает в нелицензируемом частотном диапазоне с высокой пропускной способностью — до 1 Гбит/с и обладает рядом конкурентных преимуществ — по цене, простоте внедрения и управлению. «В прошлом году мы получили множество положительных отзывов по поводу нашей разработки, нашли большое число заинтересованных в нашем решении людей. Сейчас мы хотим продолжить общение с теми компаниями, с которыми уже начали говорить о партнерстве, а также привлечь новые контакты. В первый же день мы встретили несколько потенциальных заказчиков — это интегратор, занимающийся решениями по обеспечению связи в поселках коттеджного типа и ряд других компаний», — заявил Владимир Сорин. 

 "Радио Гигабит" рассказывает о своем решении посетителям стенда. Фото: Sk.ru

Еще один участник «Связь-Экспокомма» прошлого года — компания «МаксТелКом», пришла на выставку с рабочим прототипом сварочного аппарата для монтажа оптоволоконных сетей. Компактный и удобный в использовании аппарат обыгрывает конкурентов в размерах, простоте и, что немаловажно — в цене. Это полностью российская разработка, кроме того, в ней 85% российских компонентов, рассказал Sk.ru системный аналитик «МаксТелКом» Владислав Лукьянов. 

В аппарате есть запатентованная инновация — сменные картриджи. «Принцип напоминает картридж от принтера. Вместо того, чтобы сдавать аппарат в сервисный центр на регулярное обслуживание, любой человек может сам вытащить картридж и заменить на новый, что занимает считанные минуты. То есть, не надо прерывать процесс, куда-то ехать, ждать ремонта», — пояснил Владислав Лукьянов.

В продажу аппарат поступит, как рассчитывает компания, к концу текущего года или в начале следующего. «Пока мы выбираем производственную площадку, чтобы запустить массовое производство аппарата. Наши потенциальные заказчики уже выразили готовность покупать наши устройства. Задача соединения оптических волокон возникает при строительстве или ремонте оптоволоконных сетей а, следовательно, подобные аппараты необходимы операторам связи и организациям, занимающимся монтажом сетей», — рассказал представитель «МаксТелКом». Прибор может использоваться и небольшими компаниями (например, местными провайдерами) — один аппарат будет стоить около 100 тысяч рублей, а картридж (которого хватит на 500 спаек) около 15 долларов, что гораздо дешевле конкурентных предложений с сопоставимым качеством. 

Базовая станция LTE средней мощности "Телум". Фото: Sk.ru

На собственном стенде свои разработки показала компания  «T8». Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» уже работает с крупными заказчиками — компаниями «Ростелеком», «Иновентика» и другими. Как рассказали представители компании, с недавнего времени интерес к разработкам «Т8» стали проявлять и российские силовые структуры. «Сейчас военные ориентированы на то, что делается в России, а наше оборудование получило статус телекомоборудования российского происхождения. Для этого требуется пройти специальную комиссию при Минпромторге, которая тщательно проверяет решение. Отталкиваясь от этого, военные рассматривают нас в качестве поставщика и смотрят, под какие их нужды можно использовать наше оборудование», — рассказал Sk.ru заместитель генерального директора по маркетингу «Т8» Андрей Овсянников. 

Идея импортозамещения начала воплощаться не так давно, а «Т8» развивает свое оборудование уже несколько лет. «Мы вполне успешно работали и до этого, в том числе, на площадке «Сколково», где располагается наш Научно-технический Центр, в котором происходит разработка новых решений», — рассказал представитель «Т8».

Демонстрация оборудования "Т8".  Фото: Sk.ru

На «Связь-Экспокомме» компания показала оборудование, работающее на DWDM-платформе «Волга». В частности, «Т8» представила систему, обеспечивающее передачу сигнала до 100 Гбит/с на расстояние 410 км без регенерационных пунктов и промежуточных усилителей с электрическим питанием. В прошлом году подобное решение требовало дополнительного питания усилителей, теперь же компания нашла решение, не требующее дополнительных волокон. Такие системы применимы, например, на сложных участках, где требуется проложить оптоволокно без выстраивания электросетей — например, в удаленных регионах со сложными погодными условиями, в горных районах, болотистой местности. Эти решения могут использоваться и для строительства подводных линий связи. Компания демонстрирует на своем стенде примеры нескольких решений, уже протестированных в «боевых» условиях операторами связи. За время выставки стенд посетило немало высокопоставленных гостей. 

«Связь-Экспокомм — это крупнейшая, проверенная временем выставка решений и средств связи, на которой происходят встречи заказчиков и разработчиков. Здесь достигаются предварительные договоренности для того, чтобы отрабатывать их в дальнейшем», — подытожил Максим Жаренов.