Фонд «Сколково» выдал первый минигрант по аграрному направлению. 5 млн рублей получит компания «Соликсант», которая разрабатывает корм для креветок на основе микроводорослей. Благодаря финансированию от «Сколково» компания рассчитывает через год создать прототип корма

«Соликсант» предложил вполне качественный проект, но у некоторых членов Грантового комитета возникли вопросы по его экономике, рассказал Sk.ru Роман Куликов, который возглавляет в биомедицинском кластере Фонда «Сколково» направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности». «Ребята проделали большую работу, собрав впечатляющий набор штаммов и накопив компетенции в своей области. Логично было бы, чтобы они вышли не на сравнительно небольшой рынок стартовых кормов для креветок, а заняли бы более привлекательные ниши, связанные, например, с кормами для куриц», - сообщил г-н Куликов. Руководитель «Соликсанта» Денис Кузьмин пояснил, что, отработав  технологию на креветках, команда рассчитывает заняться тиражированием этого решения. Пожелание членов Грантового комитета состояло в том, что  произведенный «Соликсантом» корм для креветок должен иметь хороший экспортный потенциал. «Команда займется комбинациями из 4 штаммов микроводорослей, каждый из которых будет нарабатывать полезный питательный элемент. Потом из этих четырех штаммов создадут высокопитательную смесь и сравнят ее с существующими на рынке образцами», - сообщил Роман Куликов.


Слева направо: Роман Куликов, Денис Кузьмин и Зоригто Саханов, советник по проектам в России и странах СНГ IHI Corporation. Фото: Sk.ru 

Для многих гидробионтов, в том числе креветок, очень важно качество корма, который они получают на ранних (личиночных) стадиях. «Одним из ключевых параметров, определяющих качество  корма, является размер пищевой частицы: ротовой аппарат личинки таков, что она может поглощать только маленькие частицы,  - пояснил в беседе с Sk.ru Денис Кузьмн. - Отчасти поэтому микроводоросли являются естественным кормом личинок креветки. В рамках сколковского проекта мы разрабатываем корм для личинок креветок (такие корма называются стартовыми), состоящий из определенных микроводорослей, которые содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, питательных белков и естественных антибиотиков. Мы предлагаем продукт, которые будет ускорять рост личинок креветки, скорость роста, снизит смертность и т.д. Пока в России нет ни одного производителя стартовых кормов. Это одно из объяснений того, что практически весь объем продаваемой в РФ креветки импортируется».

Водоросли в реакторе. Фото: "Соликсант". 

Cтартовый корм для креветок будет обогащен компонентами, необходимыми гидробионтам, в частности, полиненасыщенными жирными кислотами и каротиноидами, а также будет содержать сбалансированный набор высокопитательных белков. В качестве основы для корма биологи из «Соликсанта» планируют использовать микроводоросли преимущественно из российских коллекций, либо те, которые были собраны на территории РФ и соседних стран. За два года в криохранилище компании накопилось несколько сотен видов перспективных микроводорослей, и Денис Кузьмин называет эту коллекцию одной из самых крупных в стране. Один из каналов получения образцов для последующего поиска интересных молекул – экспедиции, организуемые самим «Соликсантом», причем не только по России, но и на территории Китая, Монголии, Вьетнама, Индии и Японии. Партнерами Соликсантра в креветочном проекте выступают «Научно-инновационный центр Технопарк» ИБХ РАН и компания «Евроген», которая с высокой точностью определяет ключевые элементы в составе микроводорослей, а также Институт океанографии Вьетнама. Там корма протестируют на белоногой креветке.

Отработав технологию производства кормов для креветок, можно распространить  ее на устриц, ценные породы рыб и так далее, полагает собеседник Sk.ru. По словам Д. Кузьмина, чем раньше вы вклиниваетесь в технологическую цепочку, тем меньше издержки. «Сейчас мы покупаем гидробионтов во взрослом состоянии и примерно в 10 раз дороже, чем если бы стояли у истоков этой технологии».

Команда "Соликсанта" за работой. Фото: "Соликсант"

Грантовая поддержка от Фонда «Сколково» позволит команде «Соликсанта» «устранить ряд неопределенностей, провести сравнительный анализ нашего стартового корма и существующими на рынке аналогов», рассказывает гендиректор компании. «Благодаря этому гранту мы надеемся через год создать прототип корма и перейти на следующий стадию – этап масштабирования. Финансирование от «Сколково» позволит нам изучить достаточно большую коллекцию штаммов, найти лучших накопителей особенно ценных молекул, протестировать разные рецептуры корма и сравнить их с наиболее популярными на рынке кормами. Грант позволяет нам пройти стадию НИР и НИОКР, а это очень важно. Кроме того, с помощью гранта мы рассчитываем получить два патента на биотехнологически ценные штаммы и представить наши наработки на одной из самых престижных выставок кормов для аквакультуры в Гамбурге», - поделился планами руководитель «Соликсанта».