С 16 мая парковочная зона, где можно арендовать и оставить автомобиль каршеринговой компании BelkaCar, расширилась за счет территории инновационного центра Сколково. У администрации иннограда и руководства BelkaCar - большие планы на дальнейшее сотрудничество. Так, Сколково призвано стать пилотной территорией, где на постоянной основе будет предложена услуга совместного использования электромобилей

Первая зона каршеринга в Сколково открылась на перехватывающей парковке «Tехнопарк». Со временем каждая из планируемых шести перехватывающих парковок в иннограде будет иметь зону, отведенную под операторов каршеринга, сообщил Sk.ru вице-президент «Сколково», сити-менеджер Максим Шейфель.

Максим Шейфель дал старт проекту каршеринга в Сколково. Фото: Sk.ru

«Запроектировно 11 въездов в город и 6 перехватывающих парковок. Каршеринг - шаг в сторону правильной городской транспортной парадигмы, которое наделяет человека возможностью выбора,  - полагает М. Шейфель. – Особенность инновационного центра состоит в ом, что здесь нельзя оформить прописку, жилье будет предназначено для временного пребывания. Это означает, что целесообразность владения собственным автомобилем окажется под вопросом и человеку будет значительно удобнее пользоваться временной услугой. Наша задача состоит в том, чтобы жители иннограда воспринимали формируемую здесь инфраструктуру каршеринга как данность».

М. Шейфель и основательницы BelkaCar: Екатерина Макарова и Лориана Сардар. Фото: Sk.ru

Запущенная в 2016 году BelkaCar – самая молодая из пятерки московских каршеринговых компаний. Лориана Сардар, одна из основательниц BelkaCar, рассказала Sk.ru: идея реализовать каршериновый проект именно на основе электромобилей существовала всегда. Но воплотить ее в жизнь не удавалось из-за инфраструктурных проблем, в частности, дефицита зарядных станций. Возможность организовать сервис в Сколково, где сформирована нужная инфраструктура, показалась руководству компании очень привлекательной. Сотрудничество со Сколково г-жа Сардар назвала «очень амбициозным проектом». Собеседница Sk.ru рассчитывает, что услуга электрокаршеринга будет доступны для аренды с 2018 года.

Добраться до Сколково и уехать из него теперь можно и на автомобиле BelkaCar. 

По словам Максима Шейфеля, на территории Сколково уже действуют 5 зарядных станций для электромобилей, к концу года появится еще 10. По мере застройки территории количество станций будет измеряться сотнями. Появление в иннограде компании BelkaCar и планы по развитию совместного использования электромобилей г-н Шейфель считает важной вехой в реализации программы по переводу транспорта, передвигающегося в Сколково, на электротягу.

Проливной дождь и штормовое предупреждение в Москве не смогли помешать началу сотрудничества Сколково и компании BelkaCar. Фото: Sk.ru

«Этот тренд уже заметен, - констатировал  сити-менеджер. – В опытной эксплуатации находится электробус КамАЗ второго поколения, который регулярно возит  пассажиров от станции метро «Славянский бульвар» в инноград. Этот электробус является краеугольным камнем транспортной концепции Фонда «Сколково» - использования на территории иннограда только экологически чистых видов транспорта. Мы рассматриваем вопрос о приобретении пяти электробусов для обеспечения транспортной доступности Сколково. Как только это произойдет, мы сделаем, я считаю, не только важный шаг в партнерстве с российским производителем электробусов, но и в реализации нашей концепции».

Расширяется услуга аренды самокатов в иннограде. В скором времени в Сколково будет запущен прокат велосипедов, сообщил Максим Шейфель.