Компания-участник Сколково ООО «АМТ» (входит в группу компаний «АМТ-Спецавиа») представила сегодня в Ярославле первый в Европе жилой дом, построенный с помощью технологии строительной 3D-печати. Общая площадь строения составляет порядка 300 кв.м. На презентации присутствовал заместитель губернатора Ярославской области Максим Авдеев.

Группа компаний «АМТ-Спецавиа» является первым в Европе серийным производителем строительных 3D-принтеров.

Речь идет не о рекламной акции, а о настоящем жилище, возведенном при помощи строительного 3D-принтера: дом подключен ко всем коммуникациям, и сразу после презентации в него переедет на постоянное место жительства ярославская семья. Компания «АМТ» не только напечатала дом на строительном 3D-принтере, но и создала само оборудование.

Дом, который впервые в России и Европе напечатала на 3D-принтере сколковская компания ООО «АМТ». Фото предоставлено ООО «АМТ»

«Нам важно было создать прецедент, показать на практике, что строительная 3D-технология работает, — рассказал Sk.ru генеральный директор Группы компаний «АМТ-СПЕЦАВИА» Александр Маслов, руководивший строительством. — На тот момент печатать дома — это было что-то из области фантастики. Мы поставили задачу сделать это реальным. Печать производилась в цеху на самом маленьком принтере. Печатали здание по частям (стены дома, декоративные элементы, башню), везли на стройплощадку и собирали на месте, как конструктор. С тех пор, конечно, оборудование усовершенствовалось: повысилась скорость печати, улучшилось качество. Но даже первая наша модель показала себя как надежное работоспособное оборудование. Статус участника «Сколково» позволяет нам ускорить развитие и выход на зарубежные рынки, что будет способствовать продвижению российских аддитивных технологий в целом».

Генеральный директор Группы компаний «АМТ-СПЕЦАВИА» Александр Маслов и Юрий Хаханов (Фонд "Сколково". Фото: Sk.ru

3D-печать дома компанией «АМТ» включала в себя последовательно следующие этапы: создание на компьютере трехмерной модели объекта, деление модели на слои в поперечном сечении, послойная экструзия смеси на основе цемента в соответствии с моделью, отвердевание материала до завершения формирования объекта.

В этом напечатанном на 3D-принтере доме будет жить ярославская семья. Фото предоставлено ООО «АМТ» 

Для печати первого жилого дома был использован строительный 3D-принтер портального типа с рабочим полем 3,5 х 3,6 х 1 м. Принтер печатает стандартными пескобетонами М-300, которые доступны на рынке практически повсеместно. Печать производится слоями высотой 10 мм и шириной от 30 до 50 мм. Скорость печати стен до 15 кв.м / час. 3D-принтером «АМТ» могут быть изготовлены строительные конструкции (коробки зданий, арочные, цилиндрические конструкции с заданными технологическими отверстиями) и другие бетонные изделия сложной геометрии. При этом в 8-12 раз сокращается время от проектирования до производства.

Так слой за слоем печатает жилой дом  3D-принтер сколковской компании ООО «АМТ». Фото предоставлено ООО «АМТ»

Еще одной особенностью ярославского проекта «АМТ» является то, что сооружение полностью соответствует правилам и нормам индивидуального жилищного строительства. Для этого пройдены все этапы строительства, присущие другим технологиям строительного производства, применяемым сегодня: сделан проект, в котором указана 3D-печать в качестве технологии возведения стен, получено разрешение на строительство, оформлен паспорт в БТИ, и в ближайшее время первый 3D-дом будет поставлен на кадастровый учет. 

Сколковская компания «АМТ» первой в Европе напечатала жилой дом на 3D-принтере.

«Сегодня российские разработчики – в числе мировых лидеров в области строительной 3D-печати, - считает Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий «Сколково». – В Фонде ООО «АМТ» осуществляет разработку и коммерциализацию линейки портальных строительных принтеров: от малоформатных (для печати малых архитектурных форм) до больших (способных печатать дома высотой до 3 этажей). Сегодня «АМТ» презентовала впечатляющий результат своей инновационной деятельности – полноформатный жилой дом, построенный для постоянного проживания. «Сколково» целенаправленно привлекает проекты по строительной 3D-печати. Поддержка со стороны «Сколково» позволит компаниям получить дополнительный импульс к развитию не только на российском, но и на мировом рынке».