17 мая в Технопарке «Сколково» состоится международная конференция «Инновации для корпораций». Она адресована главным образом тем руководителям подразделений, которые отвечают в корпорациях за инновационную деятельность, и соберет на одной площадке спикеров из полутра сотен ведущих российских и мировых компаний. «Это будет очень содержательный и прагматический обмен мнениями о том, какие технологии нужны корпорациям, как они их развивают и каковы лучшие практики в этой области», - рассказал в беседе с Sk.ru Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям

То, что такую конференцию (кстати, первую в своем роде) организует именно Фонд «Сколково», неслучайно. «С одной стороны, «Сколково» - крупнейший » в стране хаб инновационных проектов,  - поясняет г-н Каем. – У нас более чем 1800 компаний-резидентов. Кроме того, ежегодно мы отсматриваем несколько тысяч достаточно зрелых проектов с точки зрения оценки перспектив их коммерциализации, и контакты со многими из этих команд сохраняются на протяжении довольно длительного времени. С другой стороны, постоянно растет количество индустриальных партнеров Фонда и их исследовательских центров, размещенных в Сколково. На данный момент соответствующие обязательства взяли на себя около сотни крупных компаний. Всего же мы взаимодействуем более чем с 500 компаниями и корпорациями – мы представляем им оптимальные решения, предлагаемые нашими стратапами, и презентуем им разработки резидентов Фонда.

Кирилл Каем. Фото: Sk.ru

Залог успеха во взаимодействии корпорации и стартапа Кирилл Каем видит в том, насколько правильно и полно индустриальная компания формулирует запрос на необходимые ей технологии.  «Очень долго в РФ словосочетание «открытие инновации» ассоциировалось главным образом с проводимым в Москве крупным технологическим форумом, а не с философией подхода к бизнесу. С учетом того, что площадкой для проведения форума «Открытые инновации» отныне является Сколково, самое время для нас начать убеждать многих партнеров в необходимости пересмотреть их подход к поиску и развитию технологических решений, которые необходимы им для развития как основной, так и поддерживающих линий бизнеса,  - продолжает старший вице-президент «Сколково». - Именно с этой целью мы проводим первое такое мероприятие - конференцию «Инновации для корпораций».

Собеседник Sk.ru рассчитывает на то, что  конференция станет ежегодной, ведь очевиден запрос со стороны корпораций – как российских, так и иностранных - на формирование подобной площадки для общения. «Важно иметь в виду, что мы рассматриваем эту конференцию не как замену форуму «Открытые инновации», а как дискуссионный  клуб для содержательного и прагматичного разговора о том, как и какие технологи ищут корпорации, как они их развивают и каковы лучшие практики в этой области. Надеюсь, что «Инновации для корпораций» станут своего рода  мостиком между форумом «Открытые инновации», где на самом высоком уровне обсуждают стратегические вопросы инновационного развития, и прикладной конференцией Startup Village, в центре внимания которой  стартапы с их конкретными разработками и проектами».

К участию в конференции Инновации для корпораций» приглашены представители компаний Сбербанк, «Россети», Siemens, Х5, РЖД, «Яндекс», «Газпромнефть», Panasonic, Johnson&Johnson, Bayer, Philips, Servier, Росатом, Сибур, Ростех, SAP, Mail.ru, Sanofi, Русал, Тинькофф, Enel и других.  Ожидается, что перед гостями конференции выступят замминистра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин, заместитель председателя научно-технического совета ГК «Ростех» Александр Каширин, первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров, гендиректор Rusatom Healthcare Денис Чередниченко, директор «НТЦ Татнефть» Александр Миних, менеджер инновационного центра «Энел Россия» Эмануэле Вольпе, гендиректор компании SAP Labs СНГ Андрей Биветски и другие.

Целевой аудиторией конференции К. Каем видит тех, кто отвечает в корпорациях за инновационную деятельность. «На пленарной сессии спикеры очень высокого уровня поделятся стратегическим видением того, зачем вообще нужны инновации, как они помогаю корпорациям развиваться. Затем участники конференции разойдутся по тематическим трекам, чтобы сконцентрироваться на тех или иных индустриальных направлениях. Мы хотим, чтобы люди, которые ежедневно и, что называется, в ручном режиме занимаются взаимодействием со стратапами, непосредственно погружены в процесс отбора и внедрения технологий, поделились особенностями этой работы. Со смысловой точки зрения, как мне представляется, это ключевой элемент программы. На многих площадках разговор (подчас весьма отвлеченный) заходит об открытых инновациях как философии, но вот с ее практическим  воплощением редко где удается познакомиться из первоисточника. Отрадно, что конференция «Инновации для корпораций» имеет все шансы стать одной из этих немногочисленных площадок».

«И конечно же, мы в Фонде «Сколково» очень заинтересованы в тесном контакте с этими людьми и рассчитываем увидеть здесь 17 мая не только тех, с кем мы хорошо знакомы, долго и успешно работаем, но и новые лица», - резюмировал г-н Каем.