Фонд «Сколково» и международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» объявили о запуске совместной акселерационной программы. Она адресована разработчикам инновационных решений в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней обмена веществ и почек, респираторных и аутоиммунных заболеваний. Подписи под документом поставили Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям, и Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенеки» в России и Евразии

Комментируя в интервью Sk.ru соглашение с «АстраЗенекой», Кирилл Каем напомнил: одна из задач «Сколково» - помощь в выводе разработок резидентов Фонда на рынок. «Биомедицинский рынок в мире и во многом в России определяют  несколько крупных международных биофармацевтических компаний. К числу таковых относится и «АстраЗенека» - без сомнения, сильный партнер, одна из ведущих инновационных компаний, которая активно ищет перспективные разработки по всему миру и поддерживает многообещающие проекты, находящиеся даже на ранних стадиях. Приятно, что Россия, прежде часто выпадавшая из сферы внимания глобальных фармкомпаний, становится местом, где они могут найти интересные проекты». 

Подписи под документом поставили Кирилл Каем, старший вице-президент Фонда «Сколково» по инновациям, и Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенеки» в России и Евразии. Фото: Sk.ru

Сотрудничество с «АстраЗенекой» - органичный элемент реализуемой Фондом «Сколково» акселерационной программы. «Акселерация в биомедицине имеет несколько иной характер, чем, например, в IT. Поэтому такого рода взаимодействие с «АстраЗенекой» позволит командам-участницам акселератора получить доступ к инфраструктуре как на территории Сколково, так и вне ее. Ценность совместного подхода заключается в синергии технологических, инвестиционных, коммерческих и менторских компетенций между командами-разработчиками, Фондом Сколково, «АстраЗенекой» и научными партнерами программы как при выборе проектов, оценке их рисков, так и при сопровождении команд победителей отбора. Победителям конкурса будет оказана менторская поддержка от экспертов компании «АстраЗенека», они смогут получить доступ к биомедицинскому хакспейсу SkBioLab – специально оборудованной лаборатории, а также смогут принять участие в аккредитованной Фондом акселерационной программе развития бизнес-компетенций», - рассказал Кирилл Каем.

Запуск совместной акселерационной программы - логичное развитие и расширение сотрудничества между Фондом «Сколково» и компанией  «АстраЗенека», отметила в беседе с Sk.ru Камила Зарубина, директор по акселерации кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково». Около года назад «Сколково» и «АстраЗенека» договорились о стратегическом партнерстве в научно-исследовательской и образовательной деятельности на территории России. Подписанное в мае 2017 года соглашение предусматривает совместную работу в области биоинформатики и разработки лекарственных средств. Также стороны договорились о поддержке образовательных инициатив, ориентированных на молодых российских специалистов.

«Отрадно, что теперь наше сотрудничество с «АстраЗенекой» перерастает в практическую плоскость, - продолжает Камила Зарубина. – Ведь России есть что предложить «АстраЗенеке». Когда в октябре 2016 года в Москву прилетал CEO концерна Паскаль Сорио, мы продемонстрировали ему разработки четырех резидентов «Сколково», компаний «Геро», «Русские фармацевтические технологии», «Реал Таргет» и  «ТераМАБ. Мне показалось, что г-н Сорио остался  впечатлен увиденным.  Так, например, cколковский резидент «Эм энд Эс Десижанс» является эксклюзивным поставщиком услуг по фармакометрическому и системно-фармакологическому моделированию при разработки новых лекарственных средств для «АстраЗенеки». Этой компании интересен российский рынок.  Благодаря конкурсу и акселерационной программе представители «АстраЗенеки» смогут познакомиться с более широким спектром биомедицинских проектов».

Для биомедицинского кластера Фонда «Сколково» это очень важное событие. «Мы подписываем соглашение о создании одного из первых корпоративных акселераторов в области биотехнологий, - поясняет собеседница Sk.ru. - 17 апреля мы запускаем всероссийский конкурс по поиску проектов в обозначенных «АстраЗенекой» терапевтических областях в двух номинациях: лекарственные препараты/биомедицинские клеточные продукты и тест-системы, аппаратные решения и устройства доставки лекарств. Мы планируем найти не менее 100 проектов, и уже в июле определятся 30 финалистов – по 15 в каждой из двух номинаций. Победители конкурса  - их будет шесть - получат право использовать рабочие  места в медицинском хакспейсе SkBioLab в течение 6 месяцев или возможность принять участие в акселерационной программе развития бизнес-компетенций «100 дней роста для биомедицинских стартапов. Кроме того, победители отбора по каждой из номинаций получат менторскую поддержку от организаторов и партнеров, возможность претендовать на получение статуса Участника проекта «Сколково», а также возможность получения минигранта от Фонда «Сколково» в размере до 5 млн. рублей. Акселерационная программа продлится до декабря, а в конце года пройдет смотр проектов перед партнерами и инвесторами, по итогам которого будут определены стартапы для дальнейшей поддержки». 

«Сколково» и «АстраЗенека» запускают акселерационную программу. Фото: Sk.ru

Как рассказала Sk.ru Ирина Панарина, генеральный директор «АстраЗенека», Россия и Евразия, развитие фармацевтической отрасли и поиск инновационных решений по борьбе с тяжелыми заболеваниями – один из ключевых приоритетов компании. «В России в рамках нашей стратегии «быть в России для России» мы уделяем большое внимание развитию научно-исследовательского потенциала. Запуск акселерационной программы – важный шаг в этом направлении, и мы уверены, что этот проект позволит выявить перспективные идеи, которые поспособствуют росту эффективности диагностики и терапии заболеваний. В этом году «АстраЗенека» отмечает 25-летнюю годовщину присутствия на российском рынке, за это время мы вывели на рынок более 40 препаратов, помогающих пациентам вести более долгую и качественную жизнь. Мы видим свою миссию в том, чтобы стать лидирующим инновационным партнером для решения задач в здравоохранении. Реализацию данной цели невозможно представить без вклада в локальные научные разработки в сотрудничестве с такими лидирующими научными и биофармацевтическими организациями как «Сколково», НИЯУ МИФИ, СибГМУ»