Выручка компаний-участников Фонда выросла в 2017 г. с 30 млрд рублей до 48 млрд, или на 60%. Более половины всех участников «Сколково» (52%) получают выручку. Другим важным результатом деятельности Фонда в минувшем году является количество выданных зарубежных патентов – оно увеличилось более, чем в два раза.

Заседание Совета Фонда "Сколково" впервые прошло в здании нового кампуса Сколтеха. Фото: Sk.ru

Эти цифры были приведены на заседании Совета Фонда «Сколково», которое впервые прошло в еще не до конца достроенном здании Сколковского института науки и технологий. Открывая его, Президент Фонда Виктор Вексельберг заявил, что место проведения принципиально важно: оно призвано подчеркнуть, что в сентябре занятия в Сколтехе начнутся в здании нового кампуса.

Президент «Сколково» отметил также, что в заседании Совета Фонда впервые в качестве сопредседателя Совета принимает участие Аркадий Дворкович. Сам г-н Дворкович, до последнего времени курировавший «Сколково» в правительстве РФ, напомнил, что занимался проектом еще до того, как сам проект стартовал. Он также выразил уверенность в том, что новый куратор проекта в правительстве, вице-премьер Максим Акимов, полностью погружен в инновационную тематику и кровно заинтересован в успехе «Сколково».

В центре: Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и Сопредседатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович. Фото: Sk.ru

Председатель правления Фонда Игорь Дроздов выступил с отчетом по итогам работы «Сколково» за 2017 год. По словам, оценка качества работы «Сколково» - это количество компаний, осуществляющих продажи на зарубежных рынках. На данный момент в Фонде таких компаний 227, или 13% от всех участников.

В числе наиболее успешных резидентов Фонда Игорь Дроздов упомянул компанию «Гепатера», разработчика первого препарата для лечения гепатита В, «Вокорд», одного из мировых лидеров в области биометрической идентификации и распознавания образов, компанию DRD, создавшую экспресс-тест для диагностики инсульта, и компанию «Рэйдикс» - она производит системы хранения данных высокой производительности.

Всего за час до выступления И. Дроздова было объявлено о том, что у компании «Рейдикс» появился новый крупный стратегический партнер, корпорация Lenovo, которая готова интегрировать программное обеспечение российского разработчика в свои продукты. Меморандум о технологическом партнёрстве был подписан на полях проходящей в Сколково конференции Startup Village. По оценке Сергея Воинова, руководителя направления «ИТ, электроника и Digital Health» в кластере информационных технологий Фонда «Сколково», «соглашение демонстрирует, как крупный международный игрок всерьёз рассматривает российские технологии».

Возвращаясь к заявлениям, прозвучавшим на заседании Совета Фонда «Сколково». Грантовая политика Фонда претерпела за последний год трансформацию, и важную роль в ней в последнее время играют микрогранты. Один пример действенности этого подхода: 130 прототипов компаний-участников созданы именно на микрогранты.

«Мы гордимся нашим Технопарком», - сказал Игорь Дроздов. Здание самого большого в Восточной Европе технопарка было заполнено на 98,5%, здесь работает около 400 компаний, 18 ЦКП, включая уникальный биомедицинский коворкинг и полностью загруженный хакспейс.


Председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

В качественном отношении следует дополнить восприятие «Сколково» – это уже не только сервис для поддержки стартапов, но и площадка для сотрудничества с крупными индустриальными компаниями, примером чему являются взаимовыгодные проекты с такими компаниями, как Росатом, АстроЗенека, Черкизово и другие.

Фонд «Сколково» сегодня – это еще и центр по нормативному регулированию, а также становится центром притяжения по теме LegalTech. Так, сколковская компания «Правовед» признана лучшим российским LegalTech–стартапом, сказал председатель правления Фонда.

15 июля Сколтех начнет переезд в новое здание. Фото: Sk.ru

Развивается деятельность компании «Сколково Венчурс» – за минувший год 2 млрд инвестиций получено непосредственно через эту структуру.

В 2017 году у «Сколково» появилось 5 региональных операторов. Стартапы-резиденты этих операторов получают все сервисы, доступные в «Сколково».

Год стал важным с точки зрения Сколково как города. Заработали Технопарк, Сколковская международная гимназия, которую Игорь Дрозов назвал «жемчужиной» иннограда. 15 июля начнется переезд Сколтеха в здание нового кампуса, и тогда помещение, в котором проходило заседание Совета Фонда будет занято одной из лабораторий Сколтеха.

 Что касается деятельности Сколтеха в минувшем году, то все показатели за этот период, в особенности ключевые, перевыполнены, проинформировал членов Совета Фонда «Сколково» ректор вуза Александр Кулешов. Так, объем привлеченных средств составил 569 млн рублей вместо планировавшихся 500 млн. Но, по мысли академика Кулешова, важнее то, что «2017 год стал в определенном смысле годом перелома – мы начали производить инновационные индустриальные продукты». Так, для ИСС им Решетнева Сколтех поставил цех по производству сотовых наполнителей, которые больше в России нигде не делают и которые очень востребованы в авиации, вертолетостроении, вагоностроении и так далее. «Мы в стране это сделали первыми», - отметил А. Кулешов.

Ученые из Сколтеха научились с высокой вероятностью распознавать шизофрению по анализу крови и стали в полупромышленном объеме производить катодные материалы, которые по всем измерениям превосходят импортные аналоги. Для Huawei в Сколтехе разработали декодеры для телефонов и базовых станций, работающие в сетях 5-го поколения и основанные на средствах deep learning, искусственного интеллекта. «Это совершенно прорывная вещь», - убежден ректор.

Сколтех на контрактной основе работает с большим количеством российских агрохолдингов. Вуз развернул дополнительное профессиональное образование для Сбербанка, Роскосмоса и других крупных заказчиков, сообщил ректор.

Ректор Сколтеха академик Александр Кулешов (в центре) с Президентом Фонда "Сколково" Виктором Вексельбергом и вице-президентом по науке Фонда Николаем Суетиным. Фото: Sk.ru