Научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1» и «СириусСат-2» от сколковской компании «СПУТНИКС» запущены накануне с борта МКС, сообщили Sk.ru представители компании. Запуски осуществлены в 19.51 и 19.55 по московскому времени.


За работой российских космонавтов на поверхности МКС, осуществивших запуск, следила из Центра управления полетами в подмосковном Королеве команда школьников, работавших над созданием спутников в рамках проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Программа реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос». 

Запуск спутника СириусСат-1 с МКС. Видео: "СПУТНИКС"

Резидент Фонда «Сколково» компания «СПУТНИКС» — российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов (МКА) и сервисов на их основе, наземного оборудовании для отработки и испытаний МКА, а также оборудования для аэрокосмического образования.

После запуска аппаратам предстоит пройти летные испытания, будут протестированы комплекты служебных систем и полезная нагрузка. Наноспутники должны подтвердить свои возможности по стабилизации, получении научных данных, в передаче полезной информации и данных телеметрии по радиоканалу. Управление аппаратами будет осуществляться из Технопарка «Сколково», где расположен центра управления полетами компании «СПУТНИКС», разработавшей наноспутниковую платформу. 

В Технопарке "Сколково" принята и декодирована телеметрия от спутника «СириусСат-1». Фото: "СПУТНИКС".

На крыше Технопарка установлен наземный комплекс «Завиток», предназначенный для управления спутниками «СириусСат». Состоящий из антенны с высоким коэффициентом усиления на опорно-поворотном устройстве, а также обзорных антенн с широкой диаграммой направленности, комплекс обеспечивает возможность двусторонней связи с малыми космическими аппаратами.

В дополнение ко всему необходимому функционалу, связанному с приемом данных, станция позволяет также отправлять управляющие команды спутнику в соответствии с регламентом любительской радиосвязи, а также обеспечивает качественный прием при малой высоте спутника над горизонтом.

Научные данные и телеметрию со спутников также возможно будет принимать на радиолюбительские наземные станции по всему миру. Спутники будут работать на радиолюбительских частотах и будут иметь следующие позывные: «СириусСат-1» - позывной RS13S (частота 435,570 МГц), «СириусСат-2» - позывной RS14S (частота 435,670 МГц).

Спутники были собраны школьниками совместно со специалистами компании «СПУТНИКС» на базе разработанной компанией наноспутниковой платформы «OrbiCraft-Pro». Платформа имеет стандартизованный международный типоразмер CubeSat 1U.

Космические аппараты «СириусСат» были доработаны с учетом специфики запуска: оснащены ручкой для запуска космонавтом, гибкими антеннами, системой ручной активации космического аппарата, а также специально разработанными защитными быстросъемными чехлами и мягкими транспортировочными контейнерами.

Вес каждого аппарата вместе с ручкой - 1,45 кг. Габариты спутника без учета раскрытых антенн – 130x131x236 мм. Полезная нагрузка КА представляет собой детектор космических частиц для изучения «космической погоды», датчик был разработан НИИ ядерной физики МГУ. Полученная с датчиков информация будет полезна в изучении околоземного пространства и мониторинга радиационной обстановки.

Собранный школьниками в образовательном центре «Сириус» в г.Сочи спутник был продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину в ходе его визита июле 2017 года в образовательный центр. 

За работой российских космонавтов на поверхности МКС, осуществивших запуск, следила из Центра управления полетами в подмосковном Королеве команда школьников, работавших над созданием спутников. Фото: "СПУТНИКС"..

В рамках программы сотрудничества с Образовательным центром «Сириус» Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «РКК Энергия» оказали содействие в организации отправки «СириусСат - 1,2» на орбиту, Фонд содействия инновациям - финансовую поддержку.

Перед отправкой на МКС аппараты прошли все необходимые процедуры проверки на базе лабораторий Образовательного центра «Сириус» и в РКК «Энергия». На борт МКС научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1,2» вместе с различными грузами были доставлены 10 июля транспортным кораблем «Прогресс МС-09».

В настоящее время в образовательном центре «Сириус» продолжается работа над созданием следующих аппаратов серии «СириусСат», говорится в сообщении компании «СПУТНИКС». В ходе программы «Большие вызовы – 2018» участники смены прорабатывали вопрос запуска аналогичных спутников на полярную орбиту, а также разрабатывали методику для проведения экспериментов. 


Фото: "СПУТНИКС".

Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных КА и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать в режиме реального времени состояние «космической погоды» на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства. Данные с детекторов и телеметрию служебного борта смогут получать и анализировать также учащиеся космических кружков, студенческих лабораторий и радиолюбители в России и за рубежом.