Совместная работа в этом направлении предусмотрена подписанным в рамках форума «Открытые инновации» меморандумом о создании образовательной инициативы по развитию компетенций, направленных на защиту прав интеллектуальной собственности (ИС) инновационных проектов в области биотехнологий. По оценке главы Роспатента Григория Ивлиева, этот шаг «важен для всей страны, потому что сейчас публике представляется созданная усилиями сразу нескольких государств современная модель использования ИС». Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович убежден: совместная инициатива будет способствовать «формированию культуры, важной для всей инновационной сферы»

Основными целями сотрудничества «Сколково», Роспатента и немецкой компании Bayer обозначены развитие компетенций и грамотности по эффективной защите прав интеллектуальной собственности в области биотехнологий, а также создание благоприятной среды и повышение конкурентоспособности российских инновационных стартапов на международных рынках. Для этого Фонд «Сколково» и Bayer в партнерстве с Роспатентом запускают конкурс Patents Power, направленный на поиск перспективных инновационных проектов с высоким потенциалом защиты ИС по направлениям кардиология, онкология, гинекология и офтальмология. Образовательная программа и финал конкурса состоятся 1-2 ноября в Сколково в рамках Патентной школы.

Подписание меморандума. Фото: Sk.ru

Специфика конкурса в том, что будут оцениваться не просто перспективные проекты, а решения с хорошим потенциалом в том, что касается дорогой интеллектуальной собственности, пояснил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Он напомнил, что в прошлом году сколковские стартапы получили 143 зарубежных патента, из них более половины приходятся на биомедицинский сектор. «По результатам конкурса компания Bayer найдет интересные проекты, которые впоследствии превратятся в интеллектуальную собственность с высокой стоимостью», - убежден г-н Дроздов.

В начале своего выступления Нильс Хессманн, гендиректор АО «Байер», генеральный представитель Bayer в России и странах СНГ признался: он впечатлен масштабом форума «Открытые инновации» и рад, что подписание меморандума происходит именно на этой площадке. «Новый проект стал отличным продолжением нашей работы в области открытых инноваций; он очень актуален и отвечает задачам, которые стоят перед инновационными компаниями в России, в частности, эффективного управления и защиты ИС, - сказал выступавший на русском языке г-н Хессманн. - Мы уверены, что наш этот проект будет способствовать развитию инноваций в России и станет и импульсом для вывода новых российских разработок на международный рынок».

Глава Роспатента Григорий Ивлиев обратил внимание на международный характер конкурсного отбора. «Это важно для всей страны, потому что сейчас публике представляется созданная усилиями сразу нескольких государств современная модель использования ИС. Модель современна еще и потому, что защищаются права молодых авторов. Такая крупная корпорация, как Bayer, эффективно вкладывает средства в российские разработки. Патентование результатов будет осуществлено в короткие сроки на мировом рынке. Мы удовлетворены тем, что в подготовке патентных заявок по этим направлениям участвуют профессиональные люди», - сказал Г. Ивлиев.

Площадкой для проведения конкурсного отбора стало Сколково. Центр интеллектуальной собственности Фонда проведет образовательные и менторские сессии для финалистов конкурса. Представители Роспатента примут участие в качестве экспертов образовательного семинара и членов жюри финального конкурсного отбора, а также окажут командам консультационную поддержку. Трем победителям Bayer предоставит гранты в размере 700 тысяч рублей. Часть из них должна быть направлена на защиту патентных прав. Также Bayer поделится своей индустриальной экспертизой в области защиты интеллектуальной собственности. Победители смогут претендовать и на гранты от «Сколково» в размере 5 млн рублей на реализацию проекта (при условии получения статуса участника «Сколково» и прохождения установленных процедур в соответствии с регламентами Фонда).