Сделка должна быть закрыта в 2020 году

Компания «Цифра», предлагающая решения для цифровизации промышленности, приобрела 100% акций «ВИСТ Групп», разработчика промышленного софта. Одна из дочерних компаний группы, «ВИСТ Майнинг Технолоджи», является резидентом IT-кластера Фонда «Сколково» и реализует проект «Интеллектуальный карьер».

Беспилотный самосвал, один из элементов проекта "Интеллектуальный карьер". Фото: Sk.ru

«Интеллектуальный карьер» – это комплекс цифровых технологий управления производственными процессами открытых горных работ на основе беспилотного транспорта, роботизированной техники, а также отраслевых решений в области интернета вещей, искусственного интеллекта и прогнозной аналитики. Партнеры сколковской команды по этому проекту – «Цифра» и «БелАЗ». Недавно роботизированный комплекс, состоящий из карьерного погрузчика и 130-тонного самосвала, был продемонстрирован журналистам, в числе которых был и корреспондент Sk.ru, на производственном полигоне «БелАЗ» в Жодино недалеко от Минска.

Значительная часть привлеченных от компании «Цифра» инвестиций будет направлена на завершение текущих R&D-проектов, связанных именно с «Интеллектуальным карьером», сообщили Sk.ru в «ВИСТ Групп». Речь идет о разработке беспилотных автомобилей и роботизированной техники для горной добычи, создании цифровой платформы решений для горнодобывающей отрасли, промышленном внедрении искусственного интеллекта, развитии решений на основе прогнозной аналитики.

«Сделку с «Цифрой» мы рассматриваем как ключевой шаг для реализации стратегии лидера на рынке цифровизации горной промышленности, - отметил в беседе с Sk.ru Дмитрий Владимиров, генеральный директор «ВИСТ Групп». - Сделка позволит компании добиться качественно нового уровня развития компетенций управления сложными структурными проектами. Крупнейшим компаниям отрасли важно видеть эффективность всей производственной цепочки, а не отдельных ее элементов, и технологическая синергия двух компаний позволит значительно развить коммерческий потенциал наших решений».

Константин Паршин, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера информационных технологий, комментируя сделку Sk.ru, отметил: «Сколково» является успешным институтом развития, а «ВИСТ Майнинг Технолоджи» - одним из успешных примеров развития компаний-участников. В 2017 году «ВИСТ Групп» и дочерняя компания «ВИСТ Майнинг Технолоджи», резидент фонда «Сколково», подписали инвестиционное соглашение с международным венчурным фондом под управлением I2BF Global Ventures и «ВТБ Капитал — Управление активами». Сделка этого года о покупке компанией «Цифра» является отличным примером роста компании и становления её на международном рынке».

Среди клиентов «ВИСТ групп» - крупнейшие российские холдинги (СЭУК, ЕВРАЗ, МЕЧЕЛ, «Северсталь», «Еврохим» и другие). Компания активна в развитии экспортных поставок - доля продаж за пределами России и СНГ достигает 20%. Продукция «ВИСТ групп» представлена в Марокко, ЮАР, Индонезии, Монголии, Иране, Казахстане и Вьетнаме.

После сделки с «Цифрой» основатели и топ-менеджмент «ВИСТ групп» сохранят свои позиции, уверяют в группе компаний. В совет директоров «ВИСТ Групп» войдут представители «Цифры», а также независимые директора.

По словам Игоря Богачева, генерального директора «Цифры», конкурентными преимуществами решений «ВИСТ Групп» являются комплексный подход, глубокая отраслевая экспертиза и накопленная технологические база, а также наличие беспилотных технологий, обкатанных в условиях реального горного производства. «Для «Цифры» как глобального вендора цифровых решений сделка позволить закрыть уникальными компетенциями ключевой сегмент рынка - горную добычу», - отметил г-н Богачев в беседе с Sk.ru.

Предполагается, что в 2024 году глобальный рынок цифровых решений для горной добычи достигнет 23 млрд долларов. Более 35% мировых горнодобывающих компаний, по экспертным оценкам, будут наращивать инвестиции в цифровизацию производства и технологии искусственного интеллекта.

По оценке Сергея Ходакова, операционного директора ИТ-кластера Фонда «Сколково», развитие ИТ-отрасли немыслимо без таких компаний, как «Вист Майнинг Технолоджи». «Компания является ярким примером интеграции инноваций в реально работающий бизнес, позволяющий существенно снижать затраты и обеспечивать качественный рост эффективности горнодобывающей инфраструктуры», - убежден С. Ходаков.

Соглашение «Вист Майнинг Технолоджи» и «Цифры» - одна из главных робототехнических сделок в этом году, на что обратил внимание Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково». «Это говорит о том, что рынок российской робототехники развивается, является актуальным и востребованным», - сказал П. Кривозубов.