13 февраля в Технопарке «Сколково» пройдет конференция Build UP Open Day с участием первых лиц ведущих московских девелоперских и строительных компаний: «Галс-Девелопмент», «Дон-Строй Инвест» и «Фодд». Все три компании участвуют в работе акселератора Build UP, который для них организовали Фонд «Сколково» и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ). Получить подробную информацию об акселераторе, подать заявку на участие в нем, а также зарегистрироваться на конференцию Build UP Open Day можно на сайте buildup.sk.ru.

По словам директора по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда Михаила Тыкучинского, «уникальность акселератора в том, что крупные строительные компании, которые являются достаточно консервативными, активно формируют запрос на работу со стартапами; причем этот запрос формулируется на уровне топ-менеджмента: руководители всех трех компаний сами придут на Open Day для прямого диалога со стартапами».

Михаил Тыкучинский: «Для стартапов это уникальный шанс живого общения с людьми, непосредственно принимающими решения о внедрении технологий». Фото: Sk.ru

В конференции также примут участие руководители ключевых блоков: строительного, инженерного, маркетингового и т.д. На сайте акселератора названы основные направления, но здесь будет уточняться, как эти технологии могут быть конкретно применены. Что, в свою очередь, поможет стартапам более четко сформировать предложение и бизнес-модель для сотрудничества с лидерами рынка.

«Для наших резидентов это уникальный шанс живого общения с людьми, непосредственно принимающими решения о внедрении тех или иных технологий, - говорит Михаил Тыкучинский. - Плюс на этом мероприятии будут ключевые отраслевые эксперты, которым предстоит оценивать проекты, подаваемые в акселератор. Они также расскажут, какие критерии будут применяться к оценке, какие инновационные технологии сегодня наиболее востребованы. Мероприятие открывает для наших стартапов большие рыночные возможности по развитию своего бизнеса: речь идет о ведущих девелоперах, работающих в основном, в Москве».

Собеседник Sk.ru уточняет, что в акселераторе могут принимать участие как сколковские, так и не сколковские стартапы, конкуренция совершенно открытая. «Для кластера это, в том числе, инструмент привлечения новых участников, причем именно коммерчески ориентированных, поскольку требования на входе в акселератор – как минимум, наличие готового прототипа. Для наших участников Build UP предоставляет возможность более быстрой коммерциализации».

«Уникальность акселератора в том, что крупные строительные компании, которые являются достаточно консервативными, активно формируют запрос на работу со стартапами; причем этот запрос формулируется на уровне топ-менеджмента: руководители всех трех компаний сами придут на Open Day для прямого диалога со стартапами»

Сбор заявок начался 19 декабря; 15 марта отбор завершается. В течение последующих полутора месяцев делается предварительная экспертная оценка, отбирают 30-50 лучших, которые 17 мая будут очно представлять свои проекты руководителям компаний и внешним экспертам. По итогам этого этапа отберется 12-15 стартапов, с которыми специалисты «Сколково» и ФРИИ будут работать в течение всего лета, подключая необходимых для каждого конкретного проекта внешних экспертов и ключевых руководителей компаний- заказчиков.

«Каждый стартап сможет использовать интеллектуальный ресурс как самих компаний-заказчиков, так и «Сколково» (компании оплачивают время представителей Фонда, ФРИИ и внешних экспертов), - рассказывает М.Тыкучинский. - Пилотный проект тоже может быть оплачен по результатам его подготовки. В любом случае стартапы получают возможность бесплатно поработать в акселераторе; с каждым проектом будут интенсивно работать более десятка человек. За три месяца можно реализовать пилотный проект и выйти на действующий бизнес».

Осенью проекты будут представлены руководству «Галс-Девелопмент», «Дон-Строй Инвест» и «Фодд», которое по результатам этих презентаций примет решение о финансировании.

«Мы рассчитываем, что на конференции Build UP Open Day произойдет интенсивный обмен идеями, - резюмирует директор по развитию кластера энергоэффективных технологий Фонда. - Стартапы смогут получить инсайт по тому, что сегодня действительно востребовано рынком».