Компания F5, мировой лидер в области мульти-облачных сервисов, сообщила о приобретении веб-сервера NGINX. Сумма сделки составляет около $670 млн, говорится в пресс-релизе F5

Компания NGINX является резидентом ИТ-кластера Фонда «Сколково».


Иллюстрация на сайте компании NGINX

На вышеупомянутую сумму будут выкуплены все выпущенные и находящиеся в обращении акции NGINX при условии некоторых корректировок, отмечается в сообщении.

F5 рассматривает сделку как стратегическое приобретение, отмечает газета «Ведомости».

Компании будут обеспечивать поддержку мультиоблачных приложений, обеспечивая простоту использования, безопасность и готовность корпоративных сетевых операций. «Объединенная компания предоставит каждому клиенту — от разработчика приложения до сетевого инженера и специалиста по безопасности — инструменты, необходимые для обеспечения доступности и безопасности приложений на любой платформе, от корпоративного центра обработки данных до частных и общедоступных облаков», — приводятся в сообщении F5 слова президента и исполнительного директора F5 Франсуа Локо-Дону.

После закрытия сделки F5 сохранит марку NGINX. Гендиректор стартапа Гас Робертсон вместе с основателями NGINX Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым присоединится к F5 и продолжит возглавлять NGINX, подчеркивается в пресс-релизе.

Общий размер привлечённых NGINX инвестиций составил $104 млн (данные Crunchbase), замечает газета «Ведомости». Одним из первых инвесторов компании был венчурный фонд Runa Capital, который продолжал вкладывать деньги в компанию в нескольких инвестиционных раундах. Свою доходность от инвестиции фонд не раскрывает, но на продаже доли в Nginx фонд «очень хорошо заработал», сообщил изданию старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов.

В соответствии с февральским отчётом Netcraft, NGINX используется для обеспечения работы 374 млн сайтов (25.34%). Среди 10 тысяч самых крупных сайтов доля NGINX составляет 66.7%, отмечает ресурс OpenNews.