На проходящей в иннограде международной конференции Skolkovo Robotics представлен первый в стране прототип промышленного экзоскелета ExoBelt.

Робот создан компанией «ЭкзоАтлант», название которой неслучайно напоминает гораздо более известное имя в отечественной и мировой робототехнике. Действительно, участник «Сколково» «ЭкзоАтлант» является спиноффом одной из самых успешных сколковских компаний, «ЭкзоАтлет».

Сооснователь «ЭкзоАтлета» Екатерина Березий назвала экзоскелет ExoBelt «первой ласточкой». Первая ласточка, как говорится, весны не делает. Но презентация прототипа оставила ощущение того, что детище компании «ЭкзоАтлант» как раз сделает погоду в российской робототехнике – хотя бы в силу того, что все страны, достигшие успехов в создании экзоскелетов, уже занимаются и производственными экзоскелетами. Как показывает история материнской компании «ЭкзоАтлет», начинавшей как небольшой стартап и ставшей глобальным бизнесом, Екатерина Березий и ее коллеги способны создавать роботов на самом высоком мировом уровне.

Екатерина Березий: новый экзоскелет предназначен для здоровых рабочих - чтобы они сохранили свое здоровье на тяжелых производствах. Фото: Sk.ru

«Роботизация рабочего», предлагаемая компанией, позволит существенно снизить негативное влияние внешних факторов, связанных с поднятием тяжестей, на организм человека, - считает Ольга Аврясова, исполнительный директор форума Skolkovo Robotics. - Учитывая положительный эффект, который достигается от применения данной разработки на современном предприятии, нет сомнения в экономической эффективности подобного внедрения».

Действительно, хотя участникам конференции был представлен прототип, «ЭкзоАтлант» уже плотно сотрудничает с несколькими крупными корпорациями, а пилотный проект со Сбербанком стартует до конца месяца.

Экзоскелеты ExoBelt предназначены не для реабилитации, не для людей, нуждающихся в восстановлении двигательной функции, а для тех, у кого с двигательной функцией все в порядке – для здоровых рабочих на тяжелых производствах

Таким образом, речь идет не только о новом устройстве, но и о принципиально новом для России направлении, сказала Екатерина Березий, подчеркнув, что Skolkovo Robotics – это та любимая площадка, на которой компания рассказывает о своих новых проектах.

Экзоскелеты ExoBelt предназначены не для реабилитации, не для людей, нуждающихся в восстановлении двигательной функции (чем компания занималась до сих пор), а для тех, у кого с двигательной функцией все в порядке – для здоровых рабочих, как выражается Е.Березий: «Это люди, которые каждый день вынуждены носить тяжести, и эти люди нуждаются в защите. Мы как разработчики выбрали для себя направление создания экзоскелетов, защищающих людей при переноске грузов».

Хотя это принципиально новое для компании устройство, по своей миссии оно связано с ее изначальной разработкой, подчеркивает сооснователь «ЭкзоАтлета»: «Мы хотим снизить уровень инвалидизации. ExoBelt – первый российский экзоскелет, защищающий человека во время подъема грузов. В России более тысячи человек в год становятся инвалидами в результате того, что они поднимают тяжести. В основном эта статистика связана с угольной отраслью, на которую падает 30% всех такого рода тяжелых травм; остальное приходится на железные дороги, логистику, транспорт, строительство, нефтегазовую отрасль, любые производства». Корпорации, работающие в этих областях, потенциально могут стать клиентами «ЭкзоАтланта».

ExoBelt весит всего 3 кг и при массовом производстве будет стоить вдвое дешевле зарубежных аналогов. Фото: Sk.ru

ExoBelt – это легкое, всего 3 кг., носимое устройство. Конструктивно оно отличается от привычного экзоскелета тем, не имеет опоры на пол; человек несет его на себе, собственно поэтому ограничение по весу имеет важнейшее значение. Уже сегодня компании удалось достигнуть удивительного параметра: нагрузка на мышцы спины и позвоночник снижается на 40% за счет этого пассивного решения. Тут следует упомянуть, что в технологическом отношении это еще одно новшество для компании, которая прежде занималась активными экзоскелетами

С точки зрения потенциальных клиентов, два основных критерия – это надежность и стоимость, и к этим вопросам крупные корпорации относятся очень внимательно. Стоимость изделия должна быть адекватна объему задач рабочего. «Мы сейчас проводим тесты, по нашему предположению, конструкция должна выдержать миллион циклов наклонов и подъемов. Мы изучили требования к трудовым операциям и выяснили, что стандартное количество подъемов грузов в день на рабочего составляет 50. А вот 300 наклонов – это уже сверхтяжелый труд. Из чего следует, что ExoBelt сможет прослужить около десяти лет», - рассказывает Екатерина Березий.

Уже сегодня компании удалось снизить на 40%  нагрузку на мышцы спины и позвоночник за счет использования экзоскелета

В мире производится достаточно много промышленных экзоскелетов, их стоимость варьируется от 4 тысяч долларов и выше. На текущий момент предполагается, что ExoBelt будет стоить вдвое дешевле - в районе двух тысяч долларов при массовом производстве.

С другой стороны, понятно, что экзоскелет должен быть не только относительно дешевым и надежным, но и эргономичным – в противном случае, рабочий не станет им пользоваться. Конструкция изначально предполагает абсолютную свободу рук, и она распределяет вес таким образом, что, когда человек нагибается под 90 градусов, поднимаемый им вес нивелируется.

Пассивный экзоскелет может активно собирать большие данные

«ExoBelt – это первая ласточка, первый модуль, который, как нам кажется, решает 80% задач, существующих сейчас на рынке. В дальнейшем это будет часть большого экзоскелета, который позволит решать более сложные задачи», говорит Екатерина Березий.

Как всегда, в случае с проектами «ЭкзоАтлета», компания продумывает траекторию на несколько шагов вперед. Так, при создании реабилитационного экзоскелета Е.Березий и ее коллеги отдавали себе отчет в том, что им придется активно участвовать в разработке новых медицинских стандартов. Аналогичной нормотворческой работой придется заняться и на новом направлении.

Это – медицинский и социальный аспект новой разработки. Но существует и интересная перспектива использования промышленных экзоскелетов как участников цифровой экономики в плане сбора Big Data.

«Пассивный экзоскелет совершенно не исключает использования в нем электроники, - поясняет сооснователь сколковской компании. - В него можно встроить всю необходимую сенсорику, организовать телеметрию для того, чтобы работодатель мог отличить человека работающего от неработающего и в целом оценивать эффективность процессов, а также снимать весь набор физиологических параметров рабочего для охраны его здоровья» 

Первый в России промышленный экзоскелет ExoBelt защитит рабочих на тяжелых производствах.

Фото: Sk.ru

Как было сказано, в плане создания промышленных экзоскелетов «ЭкзоАтлант» находится только на первом этапе, но именно на нем очень важен клиент, который сформулирует, что именно ему нужно. «Найти такого клиента – значит ускорить процесс разработки в несколько раз», - говорит Екатерина Березий, по словам которой компания сейчас активно сотрудничает с несколькими крупными корпорациями, имена которых пока не пришло время назвать.

Но одно название на презентации прозвучало: это Сбербанк, где робототехническую лабораторию возглавляет бывший главный робототехник «Сколково» Альберт Ефимов. В Сбербанке нашли участок работы, на котором можно испытать новый экзоскелет. Речь идет о работе кассира, который переносит золото. Пилот, стартующий позднее в апреле, позволит, среди прочего, оценить эффективность применения экзоскелета на этом участке. В более широком плане надо иметь в виду, что, если применение устройства сохранит человеку здоровье – это тоже важный показатель эффективности, и для конкретной компании, и для государства, считает Екатерина Березий.