Путь в инноград из центра Москвы сократился до 17 минут с открытием нового транспортно-пересадочного узла «Инновационный центр». Это произошло за два дня до начала крупнейшей в Восточной Европе инновационной конференции Startup Village, которая пройдет в Сколково 29 и 30 мая.

В открытии новой станции приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр транспорта Евгений Дитрих, глава РЖД Олег Белозеров, председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Экспрессом Москва-Одинцово можно добраться в Сколково с Белорусского вокзала за 17 минут. Фото: Sk.ru

Станция «Инновационный центр» расположена на 19-м километре Белорусского направления Московской железной дороги между платформами «Немчиновка» и «Баковка». Время поездки от Белорусского вокзала составляет экспрессом 17 минут; в обычном режиме со всеми остановками - 30 минут. Стоимость проезда – 138 рублей в экспрессах и 69 рублей – в остальных поездах.

Транспортно-пересадочный узел включает в себя станцию «Инновационный центр», деловой и торгово-развлекательный комплекс «Орбион», а также автостоянку. Центральный район Сколково и железнодорожную станцию, расположенные по обеим сторонам Минского шоссе, соединяет закрытый мостовой пешеходный переход. 

Видео: Россия 24

«Важное событие сегодня, - заявил мэр столицы Сергей Собянин. - Спасибо инвесторам и «Российским железным дорогам». Построен такой транспортно-пересадочный узел в районе «Сколково», который уменьшает количество времени в пути просто в разы - в два раза быстрее можно добраться от Белорусского вокзала до «Сколково», в котором работают уже больше 20 тыс. человек. И, конечно, это важная история для жителей Московской области». 

Виктор Вексельберг, Сергей Собянин, Андрей Воробьев, Евгений Дитрих, Аркадий Дворкович и Олег Белозеров на открытии транспортно-пересадочного узла «Инновационный центр». Фото: Sk.ru

«В режиме метро»

Мэр Москвы отметил, что начатая в прошлом году реконструкция одного из самых загруженных направлений, Смоленского, завершится к концу текущего года, когда будет построен четвертый главный путь, и тогда количество поездов увеличится еще на треть, а тактовое движение составит 3,5 минуты. «Это, по сути дела, режим метро», - подчеркнул Сергей Собянин.

«Каждое такое открытие очень важно», - считает губернатор Московской области Андрей Воробьев. Совместная программа столицы и столичного региона с ОАО «РЖД» позволяет сделать пригородное сообщение доступным, удобным. «Меняются качество подвижного состава, перроны, все это сказывается на качестве перевозок общественного транспорта, - отметил губернатор, который совместно с Сергеем Собяниным прибыл в Сколково на первой скоростной электричке. - Мы сегодня проинспектировали, проехали на современном, очень комфортном поезде. Такие поезда и экспрессы будут ходить и на регулярном сообщении», – сказал Андрей Воробьев.

Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров, со своей стороны, заявил, что открытие этой станции изначально планировалось на 2025 год, так что транспортно-пересадочный узел «Инновационный центр», по его словам, был введен в строй фактически на пять лет раньше.

«Новое качество инфраструктуры, новое качество обслуживания», - вот что представляется наиболее важным в этой связи министру транспорта РФ Евгению Дитриху. У пассажира появляется выбор, каким видом транспорта пользоваться, сказал он.

«Новая станция поможет нам сэкономить один из самых ценных человеческих ресурсов - время - и потратить его с пользой для себя, для бизнеса, для науки»

В случае с участниками проекта «Сколково», включая жителей иннограда, этот выбор предполагает городской транспорт - в Сколково ходят московские автобусы и маршрутки; личный автомобиль, который можно оставить на одной из перехватывающих парковок; такси, а теперь еще и скоростная электричка.

Потратить время с пользой

«Открытие железнодорожной станции “Инновационный центр” - событие, которого все мы ждали давно и с нетерпением, - сказал председатель совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. - Это не просто очередной, хотя и очень важный, этап развития экосистемы “Сколково”. Это наглядное подтверждение превращения “Сколково” в наукоград, в котором удобно жить и работать, принимать гостей и друзей, куда можно комфортно и быстро добраться практически из центра Москвы. Новая станция поможет нам сэкономить один из самых ценных человеческих ресурсов - время - и потратить его с пользой для себя, для бизнеса, для науки». 

Транспортно-пересадочный узел «Инновационный центр». Фото: Sk.ru

Поезда будут прибывать на станцию «Инновационный центр» и отправляться с неё в привычное для пассажиров время по расписанию, которое действовало для остановочного пункта «Трёхгорка». Все приобретённые ранее абонементы от и до «Трёхгорки» действительны для проезда от и до станции «Инновационный центр».

Кроме того, у пассажиров появилась возможность пользоваться экспрессом Москва-Одинцово, который ранее не останавливался на платформе «Трёхгорка». Доехать на нём со станции «Инновационный центр» до Белорусского вокзала можно без остановок за 17 минут.