Делегация провинции Эр-Рияд во главе с вице-губернатором, принцем Мухаммадом бин Абдель-Рахманом аль Саудом посетила Сколково и ознакомилась с разработками шести резидентов Фонда.

Высокопоставленная саудовская делегация прибыла в Москву по приглашению столичной мэрии; накануне визита в инноград шейхи были приняты мэром Сергеем Собяниным. Как следует из сообщения на сайте мэра Москвы, основной темой переговоров стал обмен опытом в сфере транспортной инфраструктуры.

Делегация, в частности, побывала в Центре организации дорожного движения, увидела Московское центральное кольцо, исторические станции метро, канатную дорогу, которая соединяет «Лужники» и Воробьевы горы.


Вице-губернатор Эр-Рияда «Промоботу»: «Nice to meet you». Фото: Sk.ru.

Продолжая знакомиться с достижениями отечественной транспортной системы, руководители столичной саудовской провинции доехали из центра Москвы в Сколково на недавно открытой скоростной электричке. После чего шейхов принял старший вице-президент по инновациям Фонда Кирилл Каем, который рассказал им об экосистеме «Сколково».

Однако первым, кому пожал руку принц Мухаммад бин Абдель-Рахманом аль Сауд, был робот «Промобот» от одноименной сколковской компании. Его королевское высочество спросил у сооснователя компании Олега Кивокурцева, говорит ли робот по-арабски (общение принца и «Промобота» происходило по-английски), и узнал, что те роботы, что компания уже поставила в Саудовскую Аравию, действительно по-арабски говорят.

Принц с некоторым сомнением поинтересовался, умеет ли робот прожимать руку. После того, как «Промобот» протянул ему руку, вице-губернатор Эр-Рияда сказал: «Nice to meet you».

Дальнейшее общение происходило уже с менеджментом «Сколково» и руководителями шести сколковских компаний. Помимо «Промобота», это были: VisionLabs, CityAir, Big Three, SODIS и Lab Atlas. Некоторые из них уже работают с Саудовской Аравией; все приглашенные на встречу заинтересованы в таком сотрудничестве. 


Старший вице-президент "Сколково" по инновациям Кирилл Каем с принцем  Мухаммадом бин Абдель-Рахманом аль Саудом. Фото: Sk.ru

По словам Александра Ханина, гендиректора VisionLabs (один из мировых лидеров технологий распознавания лиц), у его компании есть много проектов в странах Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию: «У нас есть сотрудник, который базируется в Дубае, откуда ведет работу с регионом. В Саудовскую Аравию мы могли бы принести опыт, полученный нами как в России, так и в странах Юго-Восточной Азии – в города, аэропорты и объекты транспортной инфраструктуры. В Саудовской Аравии мы сейчас проводим достаточно много пилотных проектов», - заявил он Sk.ru.

Александр Ханин (VisionLabs): В Саудовской Аравии мы сейчас проводим достаточно много пилотных проектов». Фото: Sk.ru

Участвовавший во встрече с арабской делегацией представитель столичной мэрии заметил, что сейчас в Метрополитене тестируется разработка VisionLabs, позволяющая осуществлять проход через турникеты с помощью системы распознавания лиц. Как говорит А.Ханин, до конца года, как он ожидает, в московском Метрополитене должен состояться конкурс на внедрение биометрических технологий, и его компания рассчитывает принять в нем участие.

О своем опыте работы в Саудовской Аравии и ближайших планах рассказал Sk.ru Олег Кивокурцев.

«У нас есть партнеры в Эр-Рияде и в пригороде саудовской столицы, - говорит сооснователь «Промобота». - На данный момент там находится три наших робота. Один работает в клинике в пригороде Эр-Рияда; другой – в столичном технопарке высоких технологий; где консультирует посетителей; третий находится на складе наших партнеров, и они рассматривают возможность внедрения его в качестве образовательного стенда в одном из университетов.

Олег Кивокурцев. «Встреча может стать для нас окном для увеличения экспорта в ближневосточные страны». Фото: Sk.ru

В целом мы очень стремимся закрепиться на рынке Саудовской Аравии; здесь открыты к таким технологиям, как «Промобот», и у партнеров есть финансовые возможности внедрять подобные решения. Со своей стороны, мы первыми на рынке робототехники обучили своего робота говорить по-арабски».

По словам главы пермской компании, по итогам минувшего года, «Промобот» экспортировал роботов в 35 стран, и в денежном выражении главным рынком стал регион Ближнего Востока.

«Встреча, в которой мы сегодня участвуем, может стать для нас окном для увеличения экспорта в ближневосточные страны, - заявил Олег Кивокурцев. – В частности, мы хотели бы обсудить с представителями муниципалитета Эр-Рияда проекты по трем направлениям. Мы знаем, что в Эр-Рияде закрываются полицейские участки из-за нехватки персонала; у нас есть решение для этой проблемы. Мы также хотели бы участвовать своими разработками в проекте футуристического города Неом на пустынном побережье Красного моря. Наконец, мы хотели бы предложить наших роботов для внедрения в саудовских клиниках, которые отличаются высоким техническим уровнем».