В рамках роуд-шоу Russian Startup Tour (RST-2014) в Пензе жюри отсмотрело презентации 17 проектов и определило победителей. В их число вошел проект компании-резидента «Сколково» Romet (кластер Энерготех). Генеральный директор Romet Андрей Розен, представлявший проект на RST, в интервью Sk.ru поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии.


Фото: Russian Startup Tour

«Мне кажется, Всероссийский стартап-тур стал одним из ключевых мероприятий в инновационной жизни страны. Он объединяет под своим началом самое большое число стартапов из разных городов, дает ребятам из регионов возможность представить свои проекты, пообщаться, в итоге собирает всех на единой федеральной площадке. То есть, это настоящий инновационный нетворкинг», — сказал Андрей Розен.

Основной целью участия в RST для компании Romet стало стремление в очередной раз пообщаться с экспертами, которые могут дать дельный совет, рассказал Андрей Розен: «В стартап-туре участвуют все те люди, с участием которых мы реализуем наш проект, в том числе, со стороны «Сколково». Мы встретили здесь много знакомых, то есть, помимо всего прочего стартап-тур позволил нам в очередной раз расширенным составом обсудить дальнейшие планы развития. Мы хотели и смогли презентовать обновления, реализованные в за последние месяцы тем, кто уже что-то знал о нем, и представить сам проект всем участникам стартап-тура».

По словам Андрея Розена, в подобных мероприятиях участвовать необходимо как раз из-за возможности получить обратную связь от экспертов. Что же касается «коллег», то в пензенском сообществе стартаперов и так многие знают друг друга.

«Сегодня были представлены проекты из нашего же региона, со многими из них я был знаком и раньше, лично общался с ребятами, которые их реализуют. Я уверен, что некоторые из этих проектов получат положительный отклик рынка, и наши ребята смогут вырваться вперед», — рассказал Андрей Розен.

Недаром советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен (Pekka Viljakainen) отметил, что в Пензе сформировалось сильное стартап-сообщество.

Что касается проекта самой Romet, то компания разработала новый класс коррозионностойких материалов. Компанией был получен инновационный многослойный металлический материал. «С помощью таких материалов на рынках энергетики, «нефтянки», мы сможем увеличить ресурс работы оборудования от 5 до15 раз. Плюс ко всему, он позволяет осуществлять не затратную и безопасную внешнюю диагностику коррозионных процессов, что поможет прогнозировать возможность выхода из строя дорогостоящего оборудования. К настоящему времени удалось получить опытные образцы, необходимо получить необходимые сертификационные документы, для того чтобы выводить материал на рынок», — поделился Андрей Розен.

По итогам Russian Startup Tour компания Romet получила приглашение к участию в Форуме «Открытые инновации». Также компания планирует участвовать в Startup Village, подытожил Андрей Розен.