Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России посетил стенд Фонда «Сколково» на CeBIT-2014, расположенный в павильоне «Исследований и инноваций». «Я второй раз в своей жизни посещаю CeBIT. Впервые я был на этой выставке лет восемь назад. Сейчас я здесь в рамках работы по развитию отрасли информационных технологий. Моя задача, помимо целого ряда запланированных встреч, которые за счет масштаба выставки удалось компактно здесь организовать — посмотреть, что сегодня представляет собой выставка CeBIT, насколько она  динамична, какое здесь возможно сотрудничество». 

Марк Шмулевич на стенде "Сколково" знакомится с проектом компании Stream Labs. Фото: Sk.ru

Замминистра связи провел ряд встреч с  представителями немецких IT-ассоциаций и компаний, а также пообщался с компаниями-резидентами «Сколково», которые представляют в Ганновере свои проекты. 

«Выставка по числу и качеству резидентов до сих пор является одной из крупнейших и важных в технологическом мире. Исследовательская часть и павильон, в котором представлены новые технологии — тот самый, в котором находится стенд «Сколково», —один из самых интересных. Конечно, правильно, что «Сколково» представляет свои проекты именно здесь и компании имеют хорошую возможность себя показать.  Но я хотел бы обратить внимание, что и представителям «Сколково», и резидентам стоило бы использовать эту возможность и для того, чтобы перенимать опыт европейских компаний, институтов развития, исследовательских институтов, таких, как Fraunhofer Institute, представленных здесь же», — заявил  Sk.ru Марк Шмулевич. 

По словам Марка Шмулевича, на CeBIT достаточно много интересных инновационных проектов — они представлены точечно, на разных стендах. «Такую выставку необходимо использовать, в том числе, для расширения полезных и интересных контактов», — выразил уверенность замминистра связи.