Участники компании "Семиотик", среди которых "Биофонд РВК" и "ИК РУСС-Инвест", предоставили компании второй инвестиционный транш в размере 144 млн. руб.


«Семиотик»  - биотехнологический стартап, резидент БМТ кластера Фонда "Сколково", специализирующийся на разработке уникальных микрочипов для анализа крови и донорской плазмы, которые предназначены для определения присутствия патогенов (микроорганизмов и белков, способных вызвать заболевание) и онкомаркеров в крови. Микрочип позволит одновременно выявлять десятки

арт-концепт: перемещение кровяных клеток по сосуду

различных патогенов, осуществить онкодиагностику, основанную на определении опухоль-специфичных антител к двум видам опухоли.

Первая партия микрочипов будет направлена в госпиталь университета Базеля (отделение биомедицины) для исследований рака яичника, а также на фирму GlycoTech, которая продает реагенты и материалы для гликобиологических исследований в США. Компания также сообщила, что ее Совет директоров утвердил основные направления развития на период до 2015г., ключевым из которых является завершение разработки первой коммерческой версии микрочипа и организация промпроизводства на территории технополиса «Москва» к первому кварталу 2015.

Комментарий Биомедицинского кластера Фонда "Сколково":

Компания "Семиотик" является участником нашего кластера с ноября 2013г. Фонд "Сколково" и БМТ кластер заинтересованы во всестороннем развитии этого проекта. Компания уже прошла предварительную экспертизу кластера, и в ближайшее время нами будет рассмотрено заявление компании на получение гранта от Фонда на дальнейшее развитие исследований в области разработки микрочипов для анализа крови и донорской плазмы,
руководитель направления "Медицинская техника и диагностика" Кластера биомедицинских технологий Руслан Алтаев