Резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания LinguaLeo объявила о сотрудничестве с американским фондом TED. Теперь видео с выступлениями  деятелей культуры, искусства, науки и технологий в формате коротких лекций TED Talks будут доступны пользователям, изучающим английский язык с помощью сервиса LinguaLeo.

К настоящему времени на официальном видео-канале TED на LinguaLeo доступно более 150 записей, и коллекция ежедневно пополняется. Каждое видео серии TED Talks снабжено субтитрами: при наведении курсора видео останавливается, и пользователю виден перевод всего предложения. Также сервис дает перевод каждого слова по отдельности. Слова можно добавлять в словарь для последующего изучения и тренировок. 

Снимок экрана домашней страницы Ted.com.

Как рассказали  Sk.ru в LinguaLeo, партнерство c TED не подразумевает каких-либо денежных отношений. «Партнерство с TED открывает нам и нашим пользователям новые возможности для изучения языка. Лучшие умы и интереснейшие люди планеты станут учителями английского на LinguaLeo. Так наши пользователи смогут не только изучать английский язык, но, что очень важно, из первых уст узнать о невероятных открытиях и захватывающих идеях», — заявил глава бизнес-департамента LinguaLeo Игорь Гонебный.

По мнению заместителя директора по образованию и исследованиям Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Екатерины Гайки, проект LinguaLeo и TED имеет огромное положительное значение: «Такие проекты, помогают учить английский язык в живом контексте и приучают зрителя/ученика воспринимать контент в его оригинальной форме. Широкий спектр знаний и лекций, которым известен TED, теперь стал более доступен широкому зрителю благодаря усилиям резидента Сколково, и это — отличная новость».

Конференции TED предоставляют возможность ученым, артистам, лауреатам Нобелевской премии  и еще пока неизвестным талантам рассказать о своих идеях всему миру в формате TED Talks. «Важная часть нашей миссии по распространению уникальных идей — сделать TED Talks доступными для людей, которые не могут свободно общаться на английском языке. И мы очень рады, что LinguaLeo поможет донести своим пользователям, изучающим, английский, лучшие идеи через процесс изучения языка», — подытожил руководитель глобального лицензирования и дистрибуции TED Дерон Трифф (Deron Triff).