Принцип "публикуй или погибнешь" губит науку

Количество научных публикаций – один из ключевых показателей, которыми измеряется карьера ученого, однако, как пишет журнал Science, лишь менее 1% ученых имеют возможность публиковать результаты своих работ хотя бы раз в год.

Однако именно эти 150.608 тысяч научных работников оккупировали страницы исследовательских журналов: их имена фигурируют в 41% всех публикаций. Такие данные получены эпидемиологом Джоном Иоаннидисом из Стэнфордского университета. Вместе с двумя коллегами он изучил публикации в научной прессе с 1996 по 2011 гг, сделанные 15 миллионами ученых со всего мира по разным дисциплинам.

«Я решил изучить этот вопрос, потому что я за свою жизнь часто встречал талантливых людей, которые просто не могли выжить при нынешней системе в условиях ограниченных ресурсов», - сообщил Иоаннидис в интервью Science. Он и раньше догадывался, что далеко не все ученые имеют возможность публиковаться. Но полученный им результат – менее 1% - изумил его.   

Еще уже круг авторов нескольких публикаций в год, о чем свидетельствуют следующие данные:

-две и больше публикаций – 68.221;

-три и больше публикаций – 37.953;

-четыре и больше публикаций – 23.342;

-пять и больше – 15.464;

-10 или больше – 3269.

Автор исследования отмечает, что многие из числа этих плодовитых авторов – руководители лабораторий или исследовательских групп. Эти люди обеспечивают финансирование работ, они осуществляют общее руководство, и, как следствие, их имена появляются в многочисленных публикациях с изложением результатов работ. Другими авторами публикаций зачастую являются известные ученые, которые имеют достаточно времени для проведения самостоятельных исследований и при этом могут не волноваться за свое трудоустройство.

Во многих дисциплинах черновую работу выполняет большое количество аспирантов, «их используют как дешевую рабочую силу», утверждает Иоаннидис. «Рабочие лошадки» науки могут заниматься исследованиями в течение многих лет, но это позволит им получить совсем немного публикаций, говорится в статье Science.