23 октября 2014г. на Национальном нефтегазовом форуме состоялось открытое заседание Консультативного совета по инновационному развитию при Минэнерго России, на котором побывал корреспондент Sk.ru. Пожалуй, впервые разговор о том, как технологическим стартапам и большой нефтегазовой промышленности найти друг друга, носил столь открытый, откровенный и результативный характер.


Результатом диалога станет коммюнике, которое Минэнерго распространит в ближайшее время, его основные положения известны уже сейчас, по результатам заседания Консультативного совета по инновациям при Минэнерго, в работе которого принимает участие вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев. Алексей Текслер, замминистра энергетики, зачитал основные моменты будущего документа, который станет настоящей дорожной картой по пути в большую нефтегазовую отрасль, для росссийского стартап-сообщества, работающего в сфере современных технологий разведки и добычи углеводородов.

Министр энергетики России Александр Новак у стенда резидента ЭЭТ кластера компании "ЭНГО Инжиниринг", павильон "Сколково" на "Национальном нефтегазовом форуме -2014"

Основные моменты, которые будут проработаны на государственном уровне в ближайшее время, напрямую касаются всех стартапов, работающих в этой отрасли:

  • Будут созданы полигоны, на которых стартапы смогут отработать свои технологические решения, эти полигоны, возможно, будут со-финансироваться основными участниками рынка, вертикально-интегрированными нефтегазовыми компаниями (ВИНКами) и нефтесервисными компаниями, заинтересованными в научных технологиях и кадрах.
  • Государство вместе с ВИНКами будет прорабатывать закупочную политику корпораций, чтобы снять барьеры на пути малых инновационных предприятий (МИПов) и стартапов. Пример уже есть: в Казахстане МИПы, учрежденные государственными структурами, получают первоочередной доступ в закупочных конкурсах нефтяных гигантах. Однако, тут возникло одно возражение, касающееся мобилизационных возможностей МИПов, речь об этом пойдет ниже.
  • Руководитель ЭЭТ кластера Николай Грачев во время выступления на Консультативном совете Минэнерго РФ (фото Sk.ru)

  • Стимулирование финансирования НИОКР крупных корпораций по трудноизвлекаемым запасам (при условии реформирования налоговой политики).
  • Усиление сотрудничества МИПов с нефтесервисными компаниями (ранее акцент делался на добывающих и ВИНКах). Тут, видимо, надо сразу оговориться, что рынок российского высокотехнологичного нефтесервиса на 80% сейчас контролируется западными компаниями, так что озвученное ранее в выступлении министра энергетики, осуществить к 2020г. полное импортзамещение в критических для отрасли технологиях, видимо, сыграло свою роль.
  • Обсуждается вопрос о либерализации лицензирования геолого-разведочной деятельности для МИПов.
  • Будет создана открытая коммуникационная площадка с участием ВИНКов для обсуждения проблематики взаимодействия с научно-технологическими стартапами. Возможно, на базе РГУ нефти и газа им. Губкина, который уже создал свою т.н. «Технологическую платформу», во многих аспектах отвечающую требованиям к открытой коммуникационной площадке. От Фонда «Сколково» (руководитель Кластера ЭЭТ Н. Грачев) было озвучено предложение создать такую платформу в онлайн, с помощью современных ИТ технологий. И от Halliburton (озвучено директором по развитию в России Петром Паком) поступило предложение сделать такую площадку в Тюмени, «поближе к нефтегазовым реальностям».

 

Это основные моменты, наверняка, конечный документ будет гораздо более насыщен деталями, но сегодня на форуме голос стартап-сообщества был услышан на самом высоком уровне, как регуляторами, так и корпорациями. В Консультативный совет Минэнерго РФ (создан в прошлом году) входят (в том числе) замминистры энергетики, проректоры РГГУ им. Губкина и ВШЭ, первый замгендиреткора ОАО «Росгеология», руководитель IR департамента ОАО «ЛУКОЙЛ», видные общественные, отраслевые фигуры, представители научного сообщества и стартап-коммюнити. И Фонд «Сколково» крайне заинтересован в том, чтобы этот совет при Минэнерго учитывал мнение сообщества стартаперов, ведь, как сказал вице-президент, исполнительный директор Кластера ЭЭТ Грачев, у «Сколково» 45 участников, работающих в сфере разведки и добычи нефтегазовых ресурсов.

Леонид Федун, вице-президент "ЛУКОЙЛа" у стенда одного из сколковоских резидентов

«Примерно треть из них сейчас в стадии НИОКР, а 40 процентов (это от 16 – до 20 компаний) уже ведут опытно-промышленные испытания. И около 30 процентов вышли на уровень первых продаж». Грачев признал, выступая на Совете, что перед энергетическими стартапами стоят серьезные вызовы. Они, в частности, связанны развитием бизнес-компетенций и масштабированием бизнеса, возможностью быстрой мобилизации ресурсов для выполнения задачи заказчика, которому, как правило, нужно сделать быстро и в большом масштабе. Как раз в этом направлении работает Фонд «Сколково».

Конечно, никто лучше самих компаний, работающих, что называется «на земле», не знает требований и условий, в которых придется внедрять технологии, и никто лучше их в России не знает, за какие ниточки нужно дергать, чтобы заработать на сервисных инновационных технологиях. Но надо помогать молодым, и Грачев предложил грандам нефтянки во всеуслышание примкнуть к менторской программе «Сколково», помочь советом стартапам.

Олег Журавлев, генеральный директор компании «ВОРМХОЛС», (резидент Кластера энергоэффективных технологий «ВОРМХОЛС Внедрение») сказал в интервью Sk.ru, что в ходе общения после открытого заседания Консультативного Совета Минэнерго ему удалось пообщаться с отраслевыми топ-менеджерами.  

Олег Журавлев, гендиректор "ВОРМХОЛС Внедрение" рассказывает топ-менеджеру "ЛУКОЙЛа" Андрею Гайдамаке о своей технологии

«Я озвучил еще раз идею о том, что нефтяным компаниям и стартапам нужно больше общаться, прежде всего, для того, чтобы инноваторам лучше знать проблемы нефтяных компаний. Такое общение – именно то, что нам нужно, и если все, что здесь озвучено, будет реализовано, то для таких компаний, как наша, это имеет очень большое значение», - подчеркнул гендиректор компании «ВОРМХОЛС».

 

Заседание Консультативного совета Минэнерго России (фото Sk.ru)

ФОТОАЛЬБОМ