Биомедицинский кластер Фонда «Сколково» принял участие в работе международной выставки медицинской индустрии MEDICA 2014, которая прошла в Дюссельдорфе, Германия в ноябре 2014г.


Российский павильон на выставке был сформирован под эгидой Минпромторга России, 12 ноября в рамках деловой программы состоялась стратегическая сессия «Российский рынок медицинских изделий: падение вверх». На ней более 100 ведущих мировых специалистов в области биомедицины обсудили вопросы локализации точек роста нра ближайшие пять лет, проблематику локализации производства медизделий, возможности экспорта товаров российской медпромышленности.

Павильон России на MEDICA 2014

Фонд «Сколково» на выставке и конференции был представлен руководителем проектов в области медицинских устройств и диагностики Кластера биомедицинских технологий Русланом Алтаевым, а также резидентами кластера «Эйдос-Медицина», «НСЛ», «Гемакор Лабс», «НЭВЗ-Н», «Амформа-Биомед», «АнгиоСкан».

«Наше первое участие в MEDICA 2014 продемонстрировало, что, не смотря на тот факт, что большая часть участников «Сколково» находится на этапе разработки и создания опытных образцов, уже есть компании, готовые осуществлять поставки готовой инновационной продукции на российский и мировой рынки. это был первый год, когда продукция резидентов Фонда представлялась на выставке. Основной задачей участия были выход на европейский и мировой рынок, поиск партнеров и дистрибьюторов. Уверены, что в следующем году продукция участников "Сколково" будет представлена еще шире. На конференции «Российский рынок медицинских изделий: падение вверх» Руслан Алтаев рассказал о механизмах поддержи локализации научно-технических разработок, внедренных институтами развития России. По словам Атаева, сотрудничество со «Сколково» позволит иностранным партнерам, помимо финансовой поддержки, режима благоприятствования и доступа на отечественный рынок, возможности  сотрудничества с сильной научной школой, с российскими учеными и изобретателями. «Российская сторона, в свою очередь, получает доступ к современным технологиям, мировым рынкам и возможность успешно встроиться в цепочку создания высоко-технологической продукции с высокой долей добавленной стоимости», - сказал Sk.ru Руслан Алтаев.