Компания Nginx, разработчик современного веб-сервера для сайтов с высокой нагрузкой, объявила о закрытии инвестиционного раунда B1 на сумму 20 млн долларов. На данный момент это самый крупный раунд в истории компании. Основным инвестором выступил венчурный фонд NEA (New Enterprise Associates). Новым инвестором стал фонд Index Ventures. Фонд Runa Capital, ранее уже инвестировавший в компанию, также принял участие в третьем раунде финансирования Nginx. Доли участия не разглашаются. 

Игорь Сысоев. Фото компании Nginx.

Сервер Nginx создан на основе разработок российского программиста Игоря Сысоева. Компания Nginx образована в 2011 году и является участником кластера информационных технологий Фонда «Сколково»

Сейчас продукт компании известен далеко за пределами России. Nginx — третий по популярности (после веб-сервера Microsoft и Apache) веб-сервер в мире, на котором в настоящее время работают более 146 млн серверов (для сравнения: 70 млн серверов в 2012 году) и почти 39% из тысячи самых нагруженных мировых сайтов в мире (против 30% два года назад). В России более половины всех серверов сайтов с высокой нагрузкой использует ПО Nginx. 

В 2012 году для обеспечения устойчивой работы сайта на время трансляции посадки американского исследовательского аппарата Curiosity NASA выбрала сервер Nginx, чтобы сайт космического агентства не «рухнул» от внезапного наплыва посетителей.

В 2013 году Nginx разработала и запустила новый продукт Nginx Plus – коммерческую версию открытого высокоэффективного веб-сервера, на котором работают сайты крупнейших интернет-компаний мира, включая Adobe, Discovery Education и Vk.com.

«Самые революционные веб-проекты мира — такие как Netflix, Dropbox, Airbnb, GitHub — растут по экспоненте и полагаются на Nginx в вопросе обеспечения безупречного взаимодействия пользователя с сайтом, — говорит автор и основатель проекта Nginx Игорь Сысоев. — Nginx обеспечивает неизменно высокое качество работы сайта для компаний любого масштаба, от стартапов до крупных предприятий. Благодаря инвестиционной поддержке мы сможем и дальше развивать технологии доставки веб-приложений, как того требует стремительное развитие Интернета». 

По сообщению компании, привлеченные в новом раунде средства будут направлены на дальнейшую разработку продуктов, установление и укрепление связей с разработчиками, маркетинг, а также на расширение деятельности за пределами  США. 

«Nginx – по целому множеству причин — одна из наиболее выдающихся компаний в портфеле Runa Capital, – говорит управляющий партнер Runa Capital Дмитрий Чихачев. — А самое главное, это прекрасный образец российского технологического продукта, который покорил весь мир именно за счет своего технического совершенства, а не огромных маркетинговых бюджетов».

Ранее Nginx привлек несколько раундов инвестиций. В декабре 2011 года компания получила 3 млн долларов от пула инвесторов (в раунде лидировал фонд BV Capital; соинвесторами выступили фонды Runa Capital. e.ventures и MSD Capital Майкла Делла). В октябре 2013 компания привлекла еще 10 млн долларов, основным инвестором выступил фонд New Enterprise Associates, соинвесторами стали все фонды предыдущего раунда, а также Аарон Леви, глава Box.com.