Меморандум о взаимопонимании и условиях сотрудничества, открывающий возможности для дальнейшей кооперации в медицинских инновациях, подписан между Фондом «Сколково» и МОНИКИ, одним из ключевых медицинских учреждений России.


Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского (широко известный как «МОНИКИ») и Фонд «Сколково» в лице вице-президента, исполнительного директора Кластера биомедицинских технологий Кирилла Каема, подписали договор о сотрудничестве. Документ открывает широкие возможности для сколковских биомедицинских проектов в деле создания новых медицинских технологий, апробации и внедрения лучших практик, а также высококвалифицированной экспертизы медицинских проектов.

 

Кирилл Каем (слева) и директор МОНИКИ, д.м.н. Филипп Палеев рукопожатием скрепляют подписанный меморандум, в присутствии коллег: директора по работе с ключевыми партнерами БМТ кластера Евгений Ткаченко и д.м.н. Антона Молочкова, замдиректора МОНИКИ по науке

МОНИКИ  является одним из старейших в России центров медицинских компетенций и экспертизы, который ведет свою историю с 18 века. Здесь работали многие светила отечественной медицинской науки и сейчас в Центре работают ведущие российские специалисты в самых разных областях современной медицины. Одним из главных приоритетов Центра  является разработка и внедрение инновационных технологий в области медицины.

«Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. Владимирского – пример сочетания учебных, научных и клинических компетенций в рамках единого учреждения», - прокомментировал значение подписания договора вице-президент, исполнительный директор Биомедицинского кластера Кирилл Каем. «В рамках намеченного плана сотрудничества резидентам Фонда «Сколково» будет предоставлена возможность использования мощной и современной научно-клинической базы МОНИКИ. И уже сейчас МОНИКИ ведет работа с нашими резидентами: осуществляется совместный проект с «Эйдос Медицина», есть договоренности о предоставлении клинической экспертизы проекту «НПО «Функционал». С учетом того, что в МОНИКИ работают более 280 научных сотрудников, мы рассчитываем на привлечение новых компаний-резидентов из института. В ближайшее время мы планируем презентацию Сколково для Ученого совета и питч-сессию для научных проектов МОНИКИ», - сказал Кирилл Каем.