Научный руководитель компании «Синейро», резидента кластера Биомедицинских технологий  Фонда "Сколково", руководитель лаборатории молекулярной токсинологии ИБХ им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН Юрий Уткин получил премию Токсинологического общества Индии. 


Премия им. Л.С. Лахири вручается зарубежным ученым за заслуги в исследованиях природных ядов и токсинов. «Суть исследований - выделение и установление строения новых пептидов и белков из ядов различных животных, в основном змей. Установление мишеней биологического действия изучаемых пептидов и белков, исследование механизма их взаимодействия с соответствующими рецепторами, а также биологические испытания могут дать информацию для создания новых медицинских препаратов. Новые соединения могут быть использованы в качестве основы для конструирования препаратов, воздействующих на нервную систему или гемостаз» - объяснил Sk.ru Юрий Уткин.

Юрий Уткин получает премию Токсинологического общества Индии

Научные достижения, признанные международным сообществом, лежат в основе разработок компании «Синейро». В рамках проекта, который реализует компания будут выделены, исследованы и запатентованы несколько новых соединений пептидной природы, которые могут стать базовыми структурами для дальнейшего развития и получения на их основе лекарственных препаратов.

Юрий Уткин

Комментарий Гелены Лифшиц, старшего проектного менеджера кластера Биомедицинских технологий:
- Природные соединения на протяжении тысячелетий служили лекарствами, и сегодня их актуальность сохраняется. Несмотря на все успехи компьютерного моделирования, химического синтеза и генной инженерии, зачастую именно природные вещества ( чаще белковой природы) оказываются наиболее эффективными и безопасными кандидатами на роль лекарства. Яды и токсины, блокирующие нейромышечную передачу представляют интерес, как средство лечения спастический состояний, в том числе таких тяжелых недугов как ДЦП, хорея, паркинсрнизм. Кластер рад тому, что проект Синейро успешно развивается. Мы ранее сообщали о том, что проект нашел финансирование и международных коллабораторов в лице EuroTransBio (ETB) www.eurotransbio.eu, которая является международной  программой поддержки малых и средних предприятий), сотрудничающих в области современных биотехнологий. Научная премия, полученная в Индии, также отражает высокий уровень разработок компании и достойную научную школу Института биохимии им. Овчинникова и Шемякина, являющуюся научной базой проекта.
 
Для справки: токсинология - наука, изучающая свойства ядов. Компания  «Синейро» основана в 2011 году на базе отдела молекулярных основ нейросигнализации Института биоорганической химии им. академиков М.В.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН.  Деятельность компании заключается в исследовании пептидно-белковых соединений, перспективных для создания новых медицинских препаратов,  как  для лечения заболеваний, вызванных или опосредованных дисфункцией определенных рецепторных мишеней в органах и тканях, так и для их диагностики. В марте 2011 года компания «Синейро» получила статус резидента «Сколково».