Биомедицинский кластер «Сколково» в сотрудничестве с Минпромторгом России предоставил нескольким «фармацевтическим» резидентам возможность поучаствовать в крупнейшем международном Химико-фармацевтическом форуме и выставке "IPhEB&CPhI - 2015" (27-29 апреля с.г., Москва, ВВЦ). 


Одна из основных тематик форума в этом году – гармонизация обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно договору об ЕАЭС, подписанному Россией, Белоруссией и Казахстаном в мае 2014 года, с 1 января 2016г. на территории Евразийского экономического союза заработает общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий. Сейчас этот вопрос изучает межгосударственная Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), одним из результатов деятельности которой должна стать концепция гармонизации фармакопей государств-членов Евразийского союза, совокупный фарм. рынок которых составляет около 24 млрд. долл. (из них ок. 21 млрд. долл. – рынок России).  

Кристина Ходова (третья справа) и сколковские участники "IPhEB&CPhI - 2015" (фото Sk.ru)

Кристина Ходова, руководитель направления Онкология/Иммунология в Биомедицинском кластере Фонда «Сколково», пояснила Sk.ru, что семи сколковским фармацевтическим резидентам (три из них выступят с презентациями своих проектов на питч-сессиях форума), предоставлена уникальная возможность пообщаться с ключевыми игроками этого рынка из Евразии и других регионов мира: «На форум приехали представители руководства и профильные топ-менеджеры мировых фармацевтических, химико-фармацевтических, сервисных компаний, а также CRO (контрактных исследовательских организаций)», - прокомментировала Ходова. «Важно отметить, что деловая программа форума сфокусирована на вопросах разработки лекарственных препаратов и их гармонизации с международными стандартами, а это именно та тематика, которая сегодня является одной из самых приоритетных для наших фарм. резидентов», - подчеркнула менеджер БМТ кластера Фонда «Сколково».

«Химико-фармацевтический форум и выставка IPhEB&CPhI проходит лишь раз в год, причем все время в новой стране, нужно воспользоваться такой возможностью. Мы демонстрируем свою продукцию на стенде и будем выступать на питч-сессии, надеемся встретить здесь венчурного инвестора, которого заинтересует перспектива участия в нашем проекте», - прокомментировал свои задачи на IPhEB&CPhI генеральный директор резидента «ФармаСапфир» Виталий Савенков, который демонстрирует на выставке прорывную технологию сапфировых насос-дозаторов для высокоточного розлива лекарственных средств в ампулы, флаконы и другие мед. емкости

Виталий Савенков, гендиректор "ФармаСапфир" (слева), общается с участникам выставки (фото Sk.ru) 

Вице-президент, исполнительный директор Биомедицинского кластера Фонда «Сколково» Кирилл Каем и Кристина Ходова будут выступать на форуме с докладами об инструментах господдержки фарм. стратапов, а также по проблематике клинических исследований и государственной регистрации инновационных лекарств.

Среди резидентов Биомедицинского кластера Фонда «Сколково», которые принимают участие в  IPhEB&CPhI: «Фьюжн Фарма», «Инкурон», «Уральский центр биофармацевтических технологий», «РосГенДиагностика», «Валентек», «ФармаСапфир», «ИФАРМА».