Компания SAP Labs СНГ выбрала самый перспективный, на взгляд экспертов SAP, IT-проект на конференции Startup Village, прошедшей 2-3 июня в Сколково. В этом году экспертами SAP Labs СНГ было рассмотрено более 70 работ, представленных в рамках мероприятия, и выбран самый перспективный инновационный проект по версии SAP, говорится в сообщении компании.  

Вручение награды SAP на SUV'15. Фото: Sk.ru

В этом году, компания SAP Labs СНГ учредила специальный приз для наиболее перспективного проекта – обучение в Хьюстонском Технологическом Центре (Houston Technology Center), одном из ведущих акселераторов США. Победителями стали разработчики из Самары,  представившие  проект Guaranacam — облачное решение для видеоаналитики. 

Обучение в одном из ведущих американских  бизнес-акселлераторов поможет Guaranacam развивать и улучшать свой бизнес и в будущем завоевать позиции на международном рынке, создавая новые технологичные решения, уверены в SAP. Кроме того, SAP не исключает возможности создания совместных решений с Guaranacam в будущем, после прохождения командой стартапа обучения.

«Сотрудничество со «Сколково» стратегически важно для компании SAP в плане развития экосистемы инноваций в России, – прокомментировал инициативу SAP генеральный директор SAP Labs в СНГ Дмитрий Армяков. – Россия и страны СНГ имеют богатое научное наследие, особенно в таких областях, как научная инженерия, математические исследования, высокие технологии. Со своей стороны, мы стараемся максимально поддерживать  научно-технический прогресс в России и СНГ, а также перспективных представителей Startup Village, молодых ученых и разработчиков, которые в будущем станут прогрессивной основой для российских инноваций. Проект Guaranacam из их числа». 

Разработчики из Самары работают в развивающейся области, уверен Дмитрий Армяков: «Спрос на качественные решения по обработке и дальнейшему анализу видеоконтента растет со стороны многих отраслей: розничной торговли, финансов, безопасности и многих других. Представленная ими разработка позволяет решить многие задачи заказчиков на основе получаемых видео данных: анализ покупательского поведения, прогнозирование продаж, эффективное планирование торговых площадей с учетом потоков покупателей в магазине и другие. Немаловажно, что Guaranacam предлагает свое решение в облаке, что снижает стоимость пользования для клиентов и соответствует современным технологическим и бизнес трендам».