Кристина Ходова, руководитель направления Онкология/Иммунология кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», рассказала Sk.ru, как был организован не имеющий аналогов в российской практике семинар-конкурс.   


Идея образовательного семинара-конкурса «Подготовка и проведение клинических исследований в онкологии» возникла в ходе совместного обсуждения с партнером кластера «Российским обществом клинической онкологии». «Мы одновременно пришли к выводу, что сейчас крайне высока потребность исследователей и компаний-разработчиков новых лекарственных средств в реальной практической помощи, в частности, в организации подготовки не абстрактных, а вполне конкретных синопсисов, протоколов, в целом в практике клинических исследований», - рассказала Sk.ru Ходова. Кристина и ее коллеги придумали и внедрили совершенно новый для российской инновационной экосистемы формат мероприятия.

Кристина Ходова (вторая справа) с победителями курса «Подготовка и проведение клинических исследований в онкологии». Фото Sk.ru

Впрочем, если быть абсолютно точным, аналоги у этого формата все же есть: в Европе работает похожий курс под названием FLIMS. Семинар-конкурс, проходивший в «Сколково», в ряде аспектов повторяет идею европейского мероприятия, однако его концепция все же несколько изменена: мероприятие биомедицинского кластера «Сколково». Дело в том, что «Подготовка и проведение клинических исследований в онкологии» изначально заявлялось как конкурс реальных проектов. «Мы хотели увидеть людей, которым нужна абсолютно конкретная помощь в подготовке протоколов исследований», - пояснила руководитель направления Онкология/Иммунология сколковского биомедицинского кластера. Организаторы получили довольно много заявок от компаний – разработчиков, причем как от стартапов, так и от уже достаточно известных российских фармацевтических компаний. Среди участников были практикующие врачи-исследователи из онкологических медцентров Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. В семинаре также приняли участие японские научные сотрудники резидента «Аспера».

Лекция от практиков. Фото Sk.ru

В результате в конкурсе участвовали четырнадцать команд, проекты которых соответствовали ключевым критериям, среди них: новизна, реализуемость, научная значимость. «Главный критерий, - подчеркнула в интервью Кристина Ходова, - это должен был быть действительно протокол исследования новой молекулы или диагностического исследования, новой комбинации, или нового показания для уже существующих молекул». Все участники были разделены на три группы, в которых происходило интенсивное трехдневное обучение: лекции и консультации по проведению клинических исследований в различных фазах читали и проводили онкологи, специалисты по исследованиям, биостатистики, а также профессионалы по регистрации онкологических лекарственных препаратов, рассказала организатор мероприятия. Научно-образовательная часть мероприятия включала лекции по таким темам как особенности исследований в хирургии, диагностическое тестирование и ряду других релевантных дисциплин. Участники интенсивно поработали с менторами, среди которых были практикующие онкологи. Среди менторов конкурса были также специалисты CRO (контрактных исследовательских организаций).

Японские участники проекта "Аспера". Фото Sk.ru

Члены экспертного жюри решили, что первое место заслуживают два проекта: резидент «Сколково» Гермес Чилов, компания «Фьюжн Фарма», и Мария Шустова, компания «Биокад». «Серебро» досталось Марии Малевич из «Московского клинического научно-практического центра Департамента здравоохранения Москвы» (ГБУЗ МКНЦ ДЗМ). И «бронзу» получила Татьяна Еремеева, научный руководитель сколковского резидента «Квантум Эйдж».

Выступление Татьяны Еремеевой, научного руководителя компании «Квантум Эйдж»

Как пояснила Ходова, победители конкурса получают путевку на большой онкологический сколковский конкурс «Онкобиомед», причем сразу в финал, минуя предшествующие стадии отбора. Кроме того, им гарантирована менторская поддержка от пула менторов кластера. «Мы будем отслеживать, какие из представленных участниками семинара синопсисов протоколов клинических исследований реализуются. Ведь успех не в том, чтобы команды хорошо выступили – важнее количество реально стартующих исследований», - подытожила результаты  образовательного семинара-конкурса «Подготовка и проведение клинических исследований в онкологии» его организатор Кристина Ходова.

 

Отзывы участников конкурса:

 

Михаил Бяхов, председатель жюри. Фото Sk.ru

Хочется отметить высокий научный уровень всех представленных на семинаре исследований. В отличие от зарубежных аналогов таких тренингов в Сколково была своя изюминка – когда половина работ была представлена молодыми докторами – аспирантами, а половина – не менее молодыми сотрудниками фармацевтических фирм. Организация работы над проектами позволила конкурсантам не только прослушать академические лекции по методологии проведения клинических исследований, но и, что более важно, применить полученные знания на практике. Хочется в будущем увидеть результаты такой совместной работы,

 Михаил Бяхов, председатель жюри конкурса, доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ МКНЦ.

 

Данное мероприятие не имеет аналогов не только в России, но и далеко за ее пределами. Уникальность курса состоит в том, что в свободном общении с опытными не только онкологами, но и биостатистиками вырабатывается мышление клинического исследования в онкологии, формируются понятия о создании проекта, с обоснованием его нужности "здесь и сейчас". Прежде всего, это полезно будущим кандидатам наук, в особенности онкологам, однако и специалистам смежных специальностей курс дает много знаний, которые так или иначе можно применить на практике. В курсе кроме докторов, участвуют и биоинженеры, биологи, биохимики. Поражает профессионализм спикеров, начиная от куратора курса Кристины Ходовой, и заканчивая приглашенными менторами. В течение 3-х дней все объединены единой целью создания грамотного конкурентноспособного на рынке, экономически обоснованного, необходимого для онкопациентов проекта по решению задач начиная от диагностики онкопатологии, и заканчивая инновационными методами лечения. А лекции, которые читают опытнейшие спикеры дают возможность разобраться в не легком на первых шагах  создании проекта. Благодаря данному мероприятию еще больше молодых ученых стало резидентами Сколково. Как, если не в этом месте нашей страны рождаться будущим деятелям науки,"

Мяснянкин Михаил, научный сотрудник санкт-петербургского «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова»

 


В ходе трехдневного курса нам удалось в значительной степени проработать дизайн первой фазы клинических исследования под руководством менторов. При этом лекционный курс позволил ознакомиться не только с особенностями проведения клинических испытаний в онкологии, но и затронул важные аспекты доклинических исследований и процедур регистрации. Особенно полезен такой курс для разработчиков оригинальных препаратов, приступающим впервые к клиническим исследованиям, так что надеемся, что в будущем проведение таких семинаров станет регулярным,

Татьяна Еремеева, научный руководитель компании «Квантум Эйдж»