“Связь инжиниринг”, одна из крупнейших российских компаний, работающих в сфере инжиниринга и производства современного электрооборудования, приобрела 70% акций компании AeroGreen, резидента кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».


Сумму сделки компании не разглашают, а в пресс-релизе, поступившим в Sk.ru, сказано, что по ее условиям команда инженеров AeroGreen «останется работать над проектом совместно с разработчиками «Связь инжиниринг. При этом сам прибор - ветрогенератор AeroGreen станет частью комплексного решения, которое поможет обеспечить энергоснабжение удаленных районов, не подключенных к централизованной электросети». Специалисты отмечают, что привлекательность технологии AeroGreen обусловлена тем, что компании удалось создать ветровую генерирующую установку совершенно нового типа: она, во-первых, не требует ориентации на ветер (см. фото), а, во-вторых, может работать при неблагоприятных погодных условиях, включая ураганные ветра. Генератор обладает существенной эффективностью, по сравнению с другими похожими решениями: инженерам из AeroGreen удалось в два раза повысить коэффициент использования энергии воздушного потока.

Инновационный ветрогенератор AeroGreen (фото AeroGreen)

Комментируя новость резидента, Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», в частности, отметил, что «в мире направление возобновляемых источников энергии (ВИЭ) переживает фазу бурного развития, несмотря на падение цен на традиционные энергоносители… Для России тематика распределенной генерации также актуальна: в связи с географическими особенностями нашей страны к централизованному энергоснабжению не подключены порядка 70% территории РФ, на которых проживает около 20 млн. человек». Эксперты кластера, по словам Николая Грачева, ожидают активного развития ВИЭ на этих территориях, в частности речь может идти о Дальнем Востоке.

Не случайно распределенная генерация стала одним из приоритетных направлений Дальневосточного филиала Фонда «Сколково. Николай Грачев также напомнил, что в 2015г. Фондом были одобрены 3 гранта на сумму более 50 млн. руб. по направлению ВИЭ, а в начале года состоялось road show в Китае. И ближе к концу текущего года планируется проведение конференции по тематике распределенной генерации». По словам Владимира Хлебникова, коммерческого директора ЗАО “Связь инжиниринг”, производство нового типа установок на основе турбины, не требующей ориентации на ветер, «позволит обеспечить устойчивую работоспособность генерирующих установок при высоких скоростях ветра, а также неблагоприятных погодных условиях. И вторая задача, которую мы решаем, - сказал Хлебников, - состоит в том, чтобы освоить технологию производства инверторов нового поколения».

Юрий Криулин, разработчик проекта в компании AeroGreen, отметил, что «богатый производственный и промышленный потенциал ЗАО «Связь инжиниринг» позволяет надеяться на успешное освоение разработанной нами технологии»… «Ветроэнергетическая установка, в которой вместо длинных и тяжелых лопастей используются легкие и короткие лопатки, позволяет устранить практически все недостатки современных ВЭУ. Но для внедрения  турбинной технологии AeroGreen требуется высочайшая квалификация, опыт и знания высококлассных инженеров и специалистов авиационного профиля», - сказал инженер-разработчик инновационного ветрогенератора.