Компания Google продолжает прием заявок в программу поддержки стартапов и разработчиков приложений Google Developers Launchpad. В рамках программы стартапам предоставляется поддержка как в техническом плане — например, в виде доступа к инструментам Google для разработчиков, — так и в развитии бизнеса и PR-продвижении. 

Google Developers Launchpad запущена в России весной текущего года. Несколько десятков российских команд уже прошли Launchpad или находятся в процессе прохождения программы.

«Программа рассчитана на стартапы в сфере IT. Это могут быть как веб, так мобильные проекты. Стадия стартапа может быть любая, ограничений по длительности участия в программе также нет. Специальные предложения  для участников программы расширяются, поэтому практически каждый технологический стартап сможет найти для себя полезные опции», — рассказала Sk.ru менеджер программ взаимодействия с разработчиками Google Наталья Ефимцева.

Снимок экрана сайта developers.google.com.

Участие в программе бесплатно и не имеет временных ограничений. Стартапу помогают «вырасти» в прибыльный бизнес настолько быстро, насколько это возможно. Программа Launchpad разделена на уровни Start и Scale. Первый рассчитан на продукты ранней стадии или прототипы. Вторая стадия — масштабирование успешно работающего продукта или приложения.

Участники программы получают возможность один на один общаться с экспертами Google — они помогают оценить потенциал продукта и могут предложить варианты его развития и продвижения. 

Также разработчикам предоставляются доступ к ресурсам Google. К примеру, стартапы могут воспользоваться возможностями Google Cloud Platform на сумму до 100 тысяч долларов. Кроме того, разработчики могут получить бесплатный доступ к специализированному сервису для бэкенда мобильных приложений Firebase, а также бесплатный доступ к сервису юзабилити-тестирования Google UserTesting. 

Участники программы одними из первых получают доступ к новым продуктам Google и могут оставлять отзывы о них. Также разработчики могут воспользоваться бесплатной технической поддержкой по работе с продуктами Google: Android и Google Play, Google Apps, Chromecast, Chrome Web Store, Google Glass и Google+/Google+ Signin.

Стартапы, прошедшие в программу стадии Scale, могут получить билеты на крупнейшую ежегодную конференцию для разработчиков Google I/O. Часть билетов предоставляется бесплатно, а часть билетов может быть зарезервирована для оплаты.

Для участия в программе Launchpad необходимо заполнить заявку на специальной странице. По словам представителей Google, ответ приходит в среднем в течение двух недель.

«Google Launchpad — это уникальная площадка для молодых технологических предпринимателей, источник новых знаний, новейших технологических и бизнес практик», —  заявил Sk.ru директор по развитию и работе с партнерами IT-кластера Фонда «Сколково» Иван Киреев. 

Напомним, недавно эксперты Google присоединились к менторской панели «Сколково», предложив свои опыт и знания резидентам IT-кластера. «Менторская и технологическая поддержка экспертов из Google позволит компаниям-участникам IТ-кластера создавать и развивать свои проекты на качественно новом уровне», — сказал Иван Киреев.