Министерство связи Белоруссии утвердило методику выполнения измерений по принципу работы wiSLA (well integrated SLA), разработанную сколковским резидентом Wellink. Она принята как стандарт для оценки качества услуг передачи данных с использованием специальных аппаратно-программных комплексов измерений.

Компания Wellink, резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» "НТЦ Веллинк"  – российский разработчик программно-аппаратного комплекса wiSLA и, через регионального представителя компании «Информатек», единственный поставщик на рынок Республики Беларусь продуктов для управления качеством арендованных услуг и процессами SLA.

 

Интерфейс системы wiSLA в работе (изображение компании Wellink)

В официальном сообщении компании Леонид Величко, директор по маркетингу и продажам «Информатека» отметил, что «рынок Беларуси испытывает потребность в продуктах подобного класса, так как качество услуг - приоритет в развитии отрасли. Организовав совместно с Wellink десять пилотных зон, wiSLA доказала ценность как для операторов связи, так и для клиентов. Применение wiSLA также способствует исполнению требований Постановлений Совета Министров РБ № 1055 от 17 августа 2006 г. и № 843 от 26.09.2013», - подчеркнул Величко. «Признание сертификата соответствия в другом государстве способствует укреплению имиджа российской компании, как разработчика востребованных продуктов и решений. Мы непрерывно работаем над точностью измерений и удобством использования продуктов. Подтверждение данного факта со стороны Республики Беларусь отражает оценку нашей деятельности», — заявил в релизе компании ее генеральный директор Wellink Владимир Левин.

мониторинг качества услуг связи wiSLA (изображение Wellink)

«Технология Wellink позволяет осуществлять сквозной мониторинг качества услуг связи, причем как на стороне у абонента, так и внутри операторской сети,  а также на уровне межоператорского взаимодействия», - пояснил Sk.ru Максим Жаренов, проектный менеджер по работе с Телекомом кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково». По словам Жаренова, Минкомсвязи России уже ранее, по конкурсу, выбрало эту систему для себя, чтобы осуществлять мониторинг качества услуг связи, оказываемых операторами связи федеральным органам исполнительной власти России. «Сегодня мы говорим о том, что эта технология стала, по сути, отраслевым стандартом в республике Беларусь, принятом на правительственном уровне. Таким образом, операторы связи в республике Беларусь будут отчитываться о качестве своих услуг используя эту технологию», - подчеркнул значимость проекта менеджер по работе с Телекомом кластера космических технологий и телекоммуникаций.