Резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» компания «Аксель телеметрия» выбрана кандидатом на премию РБК «За достижения в бизнесе», в номинации «Стартап года».


Премия РБК «Стартап года» вручается «за запуск нового бизнеса, ознаменовавшийся впечатляющими финансовыми успехами в первый год своего существования». В сообщении РБК о номинантах 2015 года указывается, что компания «Аксель телеметрия» выдвинута экспертами агентства на премию «за освоение ниши недорогого и качественного телеметрического оборудования».

Компактный переносной модуль компании "Аксель Телеметрия" 

«Андрей Малюгин вместе с партнером Петром Шульгиным в 2012 году основали компанию Axel MWD и разработали свою телеметрическую систему для контроля процесса бурения. В 2014-м Axel MWD продала 27 наземных устройств и шесть скважинных модулей в общей сложности почти на $1 млн. Компания нацелена на международную экспансию», - говорится в сообщении организаторов конкурса, размещенном на сайте агентства РБК http://awards.rbc.ru/.

Телеметрическая система Axel построена на инновационных алгоритмах передачи данных с забоя на поверхность в режиме реального времени. Система включает компьютер, к которому подключаются т.н. «скважинные модули», обеспечивающие передачу данных с датчиков на поверхность. Затем, с помощью специального программного обеспечения, разработанного компанией, данные, полученные непосредственно из скважины, анализируются, формируя наиболее полную картину происходящих в месте бурения геологических процессов.