2-4 ноября 2015 г. в Мюнхене (Германия) прошла крупнейшая в Европе ежегодная биотехнологическая конференция Bio Europe. В этом году в мероприятии встретились более 3500 специалистов из 2000 компаний, представляющих 60 стран мира. В ходе мероприятия было проведено 162 питч-сессий.

Основной целью мероприятия является организация one-to-one встреч между представителями фармацевтической индустрией, инвесторами, институтами развития, регуляторами, биотехнологическими компаниями и компаниями, оказывающими услуги в профильных областях. В прошлом году участниками мероприятия было проведено более восемнадцати тысяч встреч, результатами которых становились перспективные сделки и партнёрства. В большинстве случаев крупные фармацевтические компании и инвесторы заинтересованы в поиске интересных проектов, которые показали хорошие доклинические результаты и которые впоследствии возможно приобрести. Небольшие биотехнологические компании представляют свои проекты ключевым игрокам этого рынка.

Фото Sk.ru

Камила Зарубина, проектный менеджер Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» приняла участие в работе мероприятия с целью развития и акселерации компаний  Кластера, поиска инвесторов и стратегических партнёров. «Bio Europe – это прекрасная площадка для организации интересных сделок и развития проектов. Здесь представители фармацевтических компаний и инвесторы более доступны, чем на Bio International Convention, легче организовать встречи, получить так называемый доступ к лицам, принимающим решения в лицензировании проектов», - сказала Sk.ru Камила Зарубина. В этом году кластер биомедицинских технологий активно занимается развитием своих старт-апов. Компании, достигшие уже успехов в доклинических исследованиях, которые вышли или планируют выходить на I-II фазы клинических исследований, уже пора демонстрировать глобальным игрокам на рынке. «От лица участников кластера («Валентек», «Айвикс», «ФармаДиол», «ВВС Лаб» и других) я провела ряд интересных встреч, представила наши проекты двум крупным фармацевтическим компаниям из числа Big Pharma. Нашими проектами уже активно интересуются крупные игроки на рынке. Очень надеюсь, что по приезду мы сможем организовать продуктивную работу для дальнейшего взаимодействия», - сказала Зарубина.

Участник биомедицинского кластера компания «Дата МАТРИКС» также приняла участие в работе конференции. Директор отдела развития компании Анфиса Шахова поделилась о его результатах: «Bio Europe дает отличную возможность не только познакомиться и пообщаться со всеми самыми активными представителями отрасли, встретиться с текущими клиентами и обсудить новые возможные проекты, но и оставаться в курсе последних разработок. Это крайне важно в контексте высокой динамики отрасли, где идеи витают в воздухе, и именно такие профессиональные конференции и выставки позволяют быть в курсе последних трендов и не упустить ничего важного».