Компания «Скай Груп» в партнерстве с резидентом Сколково «Скайтрэк» запустила национальную российскую торговую площадку Skybuy.ru,  ориентированную на поддержку производителей и предпринимателей РФ и СНГ. 

Снимок экрана сайта Skybuy.ru.

Skybuy.ru— это портал безопасной торговли, на котором производители и торговые компании имеют возможность бесплатно размещать свои каталоги, а покупатели получать неограниченный доступ к интересующим их товарам и услугам. Портал позволяет в режиме реального времени находить бизнес-партнеров, договариваться с ними об условиях сделки, согласовывать договоры в электронном виде с обеспечением гарантий оплаты и поставки товаров, осуществлять защищенные платежи через систему электронных переводов. 

Площадка предоставляет пользователям широкий диапазон бесплатных сервисов и гарантирует безопасность торговых операций. По заявлению разработчиков, она поможет компаниям увеличить продажи и снизить операционные издержки за счет перевода бизнеса в режим онлайн. Также площадка обеспечивает выгодные условия для покупателей. 

Каждый из интегрированных в площадку сервисов представляет собой отдельную технологическую платформу, говорят представители компаний-разработчиков.  

«В Рунете мало умных онлайн сервисов, которые способны снять с бизнеса нагрузку реальной жизни, создать новые возможности, снизить барьеры для предпринимательской активности в России. Ядром Skybuy является механизм формирования бизнес-стратегии каждой компании, представленной на портале. Мы создали не просто витрину товаров, это своего рода бизнес-процессор, который способен снизить транзакционные издержки компаний, поднять их продажи на новый уровень, дать возможность видеть и нивелировать риски» — рассказал основатель компаний «Скай Груп» и «Скайтрэк» Илья Гоценко.

В список сервисов Skybuy.ru включены: Skydeal – сервис позволяющий резервировать денежные средства на портале до момента полного исполнения условий поставки продавцом и приемки товара покупателем. Skypay — позволяет покупателю безопасно совершать моментальную оплату товара онлайн при помощи удобных инструментов онлайн-оплаты. Skyanalytics — дает возможность компаниям, зарегистрированным на Skybuy.ru в режиме реального времени получать доступ к бизнес-аналитике в разрезе ключевых показателей деятельности (KPI’s). Сервис позволяет компаниям управлять своим бизнесом, оценивать его текущий статус в терминах множества финансовых и нефинансовых показателей, прогнозировать уровень продаж на горизонте дней, недель, месяцев. 

Также в число интегрированных сервисов входит Skymarketing, который представляет собой инструмент конструирования и проведения рекламных кампаний и промоакций на портале с возможностью формирования для каждой компании собственного медиаплана в режиме реального времени. Skymarketing реализован на единой со Skyanalytics платформе с применением технологий data mining и методов математической статистики, что позволяет с высокой точностью прогнозировать бюджеты рекламных кампаний, формировать маркетинговую и бизнес-стратегию продавцов. 

«Skybuy объединяет в себе инфраструктуру торговой площадки с платформой интеллектуального анализа данных, позволяющей анализировать петабайты данных и прогнозировать просмотры, заказы, продажи, поведение пользователей, колебания спроса и предложения с целью увеличения продаж магазинов, размещенных на портале, — рассказала генеральный директор «Скайтрэк» Мария Филистеева. — Благодаря использованию алгоритмов машинного обучения пользователи Skybuy могут проводить эффективные рекламные кампании и формировать маркетинговую стратегию, учитывающую сотни факторов, даже при минимальных вложениях». 

Начать торговлю на площадке можно бесплатно —пользователи сразу получают доступ ко всем базовым сервисам портала. Безопасность операций обеспечивается за счет реализации комплекса мер на технологическом и организационном уровнях. Портал размещен в двух независимых высокопроизводительных, защищенных ЦОД на территории РФ, что обеспечивает максимальный класс информационной защиты и надежности. Кибер-риски Skybuy застрахованы в одной из крупнейших страховых компаний мира AIG. 

«С точки зрения развития портала акцент будет сделан на создание единой аналитической платформы, Skybuy должен превратиться в онлайн консультанта по стратегии. Кроме этого будет расширен диапазон сервисов, появится доступ к облачным программным продуктам для сопровождения бизнеса компаний, в том числе ведения бухгалтерии, работы с клиентами, документооборота» – комментирует дальнейшие планы Илья Гоценко.

Компания «Скайтрэк» является резидентом «Сколково» с 2014 года, рассказала Sk.ru руководитель направления «Облачные сервисы» IT-кластера Фонда «Сколково» Ольга Стрелова. Компания занимается разработкой и коммерциализацией алгоритмов и методов анализа крупных массивов данных уровня «больших данных» по активности пользователя сайта с целью персонализации контента, прогнозирования и предоставления рекомендательного сервиса на порталах e-commerce. Инновационность технологии SkyTracking состоит в глубине идентификации каждого пользователя – до 500 параметров в секунду против 10-12 применяемых в существующих сервисах, а также в автоматическом реагировании интернет-магазина или портала на полученную аналитику в режиме реального времени. 

«Технологии, разработанные резидентом «Скайтрек», в полной мере используются для реализации уникальных сервисов, доступных для пользователей торговой площадки Skybuy.ru. Заявленный функционал площадки очень обширен: в числе прочих предложений Skybuy планирует размещение «облачных» программных продуктов, разработанных другими участниками «Сколково», — заявила Ольга Стрелова.