Специалисты НИЯУ МИФИ совместно с резидентом фонда «Сколково» компанией «Иммерс» успешно завершили первый этап проекта по созданию нового вычислительного комплекса «Черенков», сообщает сайт университета.

Снимок экрана сайта mephi.ru.

С целью выбора корректной конфигурации вычислительного комплекса, с учетом специфики прикладных задач университета, IT-службой МИФИ было проведено удаленное тестирование близкого по параметрам кластера IMMERS. Сборка системы на площадке ЦОДа МИФИ заняла всего 5 рабочих дней.

Уникальная для российского рынка технология охлаждения «Иммерс» имеет ряд преимуществ, важных для учебных заведений. Шум от работающего кластера в связи с отсутствием вентиляторов не превышает 50 Дб, а герметичная система охлаждения (электронные компоненты омываются специальной охлаждающей жидкостью) не потребовала закупки дополнительных кондиционеров и необходимого расширения инфраструктуры ЦОДа.

20 вычислительных узлов системы дают пиковую производительность в 12 ТФлопс (в перспективе она может быть увеличена). В каждом узле установлены по 2 процессора Intel Xeon E5-2630V3. Узлы соединены скоростной сетью Infiniband с пропускной способностью 56 Гб/с. Хранилище данных вмещает 50 ТБ. Актуальное требование энергоэффективности учтено в конструкции: 6.4 КВт потребляемой мощности расходуются с коэффициентом PUE не более 1.05

На следующем этапе проекта до конца текущего года планируется ввести вычислительный комплекс «Черенков» в промышленную эксплуатацию.

Видеоролик об инсталляции кластера можно посмотреть здесь.