Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» компания Artquant объявила о выходе новой версии продукта Portfolioand.Me — инструмента для фундаментального анализа американского рынка ценных бумаг, работающего на базе искусственного интеллекта. В продукте появилась новая функциональность, а также расширенный ряд возможностей для новичков, которые ранее не инвестировали в акции.

Снимок экрана сайта http://portfolioand.me/en.

Artquant запустила Portfolioand.Me в мае текущего года. Зарегистрировавшись на сайте сервиса, пользователь получает возможность работать с портфелем бумаг: от создания до корректировки. Одним из основных преимуществ продукта разработчики называют его доступность: базовый функционал доступен бесплатно, а ряд расширенных возможностей предоставляется по подписке, стоимость которой составляет от 20 до 100 долларов в месяц (в зависимости от набора возможностей).

В новой версии Portfolioand.Me появились расширенные базовые возможности, а также добавлены новые: от поиска ценных бумаг по субсекторам, до набора готовых портфелей. Введена новая функция улучшения и оптимизации портфеля, которую в компании называют AIdeas — это возможность узнать, какие бумаги в портфеле являются качественными, с точки зрения фундаментального анализа. Также функция помогает понять, какие бумаги могут заинтересовать пользователя и как оптимально распределить активы между выбранными бумагами. Кроме того, появилось множество возможностей для пользователей, которые ранее не инвестировали в акции. Например, можно создать портфель ценных бумаг, просто ответив на пару вопросов, или выбрать из нескольких десятков готовых портфелей, состоящих из бумаг разных категорий, например, медицина, новые технологии и прочее. 

Разработчики заявляют, что пользоваться сайтом может любой человек, имеющий базовое представление об инвестировании — специфических знаний и опыта не требуется. В усовершенствованной версии продукта добавлена функция диалогового режима создания портфеля. Она пригодится, например, если пользователь не хочет разбираться, что такое EBITDA или cash flow, или какая из 150 IT компаний в США обладает наилучшими показателями финансовой отчетности. Режим диалога позволяет создать портфель ценных бумаг, просто ответив на несколько несложных вопросов.

Еще одна полезная для пользователей функция – возможность использовать готовые портфели раздела Algolibrary. Это несколько десятков подборок ценных бумаг, которые могут заинтересовать клиентов, не желающих вручную отбирать акции. С помощью Algolibrary можно следить за наиболее доходными категориями акций, например, за бумагами популярных компаний, не сходящих с полос газет, за акциями компаний определенной отрасли и т.д.

«На рынке немало программ для работы с ценными бумагами — но для того, чтобы ими воспользоваться, зачастую необходимы специализированные знания о фондовом рынке. Мы решили сделать фундаментальный анализ доступным всем, ведь этот метод принятия решений на фондовом рынке является наиболее надежным и проверенным временем. Именно на то, чтобы сделать систему максимально удобной и интуитивно понятной, и был нацелен очередной этап наших доработок», — рассказал  генеральный директор Artquant Илья Филиппов.

Как и прежде, пользователь может создать портфель двумя способами: с помощью специального алгоритма, интегрированного в сайт, или вручную. После того, как пользователь сформирует подборку ценных бумаг, ее можно протестировать. Кроме того, пользователю будут предложены советы по улучшению портфеля, а также ценные бумаги, подходящие его предпочтениям и хорошо вписывающиеся в портфель.

«Portfolioand.Me интересен тем, что делает сложное простым. Важное преимущество продукта — его гибкость: можно создавать портфели вручную, можно воспользоваться помощью алгоритма и сформировать портфель, ответив на несколько простых вопросов, а можно воспользоваться уже готовыми эффективными портфелями. Мы очень надеемся, что новый инструмент будет полезен не только начинающим инвесторам, но и профессионалам», — заявил руководитель направления Cloud&FinTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павел Новиков.