В рамках реализации соглашения между правительством Хабаровского края и Фондом «Сколково» по продвижению российских инновационных проектов в конце прошлой недели прошла онлайн-конференция «Решения IT в образовании». 

Павел Новиков. Фото из личного архива

Организаторами конференции выступили заместитель руководителя представительства фонда «Сколково» на Дальнем Востоке Юрий Сибирский и руководитель направления Cloud, FinTech, EdTech IT-кластера Фонда «Сколково» Павел Новиков. Конференция прошла при поддержке министерства образования и науки и правительства Хабаровского края.

Участие в вебинаре приняли более 200 учителей. Трансляцию из собственной студии в Москве на своей платформе обеспечил центр онлайн-обучения «Фоксфорд» (входит в «Нетология-групп»). 

В ходе онлайн-конференции педагоги познакомились с новейшими разработками в области ИКТ-образования, в частности, продуктами компаний «ФоксФорд», «ГлобалЛаб», «Учи.ру» и «ЯКласс». Также все желающие могли задать вопросы первым лицам компаний, представляющих лучшие дистанционные системы обучения в стране.

По словам организаторов, задачей конференции было представление возможностей информационных технологий в процессе обучения. Главная тема — как IT может облегчить процесс получения новых знаний и какие инструменты помогают быстрее приобретать и расширять компетенции.

Проекты в сфере онлайн образования, представленные в ходе конференции, решают ряд актуальных задач: доступность курсов высокого класса для всех учеников, повышение качества образования за счет уникальных технологий и контента, индивидуализация, автоматизация проверки домашних заданий, а также ведение исследовательской деятельности в команде.

Основатель «ЯКласс» Валерий Никитин познакомил учителей с преимуществами образовательного интернет-ресурса, а именно: «бесконечным» банком школьных заданий; компьютеризацией домашних работ; системой рейтингов школ России (в том числе и Дальнего Востока).

Компания «Фоксфорд» представила свою онлайн-олимпиаду, в которой могут участвовать все ученики страны. Учителя могут пройти курсы повышения квалификации и получить сертификат установленного образца бесплатно и не выходя из дома — прямо на сайте «Фоксфорд».

«Учи.ру» представил уникальное решение для изучения математики в начальной школе, — весь контент проекта создан с учетом особенностей детского восприятия и при непосредственном участии профессиональных методистов и детских психологов.

Участник конференции от «ГлобалЛаб» рассказал о платформе,  на которой учителя и ученики могут запускать разнообразные исследовательские проекты, в том числе привлекая учеников из других стран.

Представители школ-участники телемоста отметили важность подобных образовательных инициатив, поэтому организаторы надеются масштабировать этот опыт на другие регионы страны и проводить встречи в таком формате на регулярной основе.

«Резиденты «Сколково» стирают границы и делают качественное образование доступным во всех отношениях. Данное мероприятие было бы невозможно без поддержки органов власти Хабаровского края. Мы хотели бы обратить внимание всех регионов Российской Федерации на подобный формат внедрения инноваций в образование — современный, не требующий миллиардных инвестиций и соответствующий последним тенденциям в мировом образовании», — заявил по итогам онлайн-конференции Павел Новиков.

Запись конференции доступна по ссылке: http://foxford.ru/events/162