Два робототехнических проекта компаний-резидентов «Сколково» — Webot и Lexy — вышли в финал The Global Happiness Technology Challenge. Этот конкурс технологических проектов, направленный на отбор стартапов и технологических компаний, способных изменить жизнь людей и общества к лучшему, проводится в Китае университетом Цинхуа и бизнес-инкубатором TusStar на базе крупнейшего в мире университетского научного парка Цинхуа.

Дмитрий Суворов. Фото: Sk.ru

Основателями проектов Wicron (разработчик Webot) и Lexy являются аспиранты Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) Дмитрий Суворов (лаборатория «Космической робототехники») и Роман Жуков (лаборатория «Продвинутого производства»). В конце 2015 года они подали заявки c презентациями проектов, бизнес-планом и видео демонстрацией текущего состояния продуктов на конкурс The Global Happiness Technology Challenge.

Оба проекта были отобраны в полуфинал, а после общения с организаторами через интернет пробились в финал конкурса, который пройдет с 12 по 16 апреля текущего года в Китае. «Для выхода в финал нужно было предоставить перспективное технологическое решение с возможностью его коммерциализации на китайском рынке. Также важным фактором являлась уже налаженная кооперация с китайскими производителями электроники и пластиковых изделий», — рассказал Sk.ru Дмитрий Суворов.

Победители конкурса получат денежные призы — 180 тысяч юаней за первое место: (получат три проекта), 100 тысяч юаней за второе место (получат три проекта) и 50 тысяч юаней за третье место (получат четыре проекта). Кроме того, победа в таком конкурсе является хорошим «билетом» на азиатский рынок.

Отметим, что оба проекта являются резидентами кластера информационных технологий Фонда «Сколково» и участниками сколковского Робототехнического центра. В Робоцентре подчеркивают, что выход в финал конкурса The Global Happiness Technology Challenge — отличная оценка российских стартапов на международном уровне. Оба проекта — грантополучатели Фонда «Сколково». Wicron получил минигрант в 5 млн рублей на создание робота Webot второго поколения с элементами искусственного интеллекта в сентябре 2014 года и уже успешно выполнил работы по гранту. Lexy получил одобрение заявки на минигрант в 5 млн рублей в текущем месяце.