Российский стартап Wallarm, разрабатывающий решения в области информационной безопасности, прошел отбор в один из известнейших акселераторов Кремниевой долины Y Combinator. Последний инвестирует в проект 120 тысяч долларов, рассказали Sk.ru представители Wallarm.

Wallarm в Y Combinator. Фото предоставлено Wallarm

«Участие в Y Combinator для нас — новая страница истории, возможность быстро развиваться на самом крупном рынке в мире и лучший знак качества для продукта. Y Combinator мало известен в России, однако, это самый известный инкубатор в США. Такие интернет-гиганты как Dropbox, Airbnb, Stripe, а также множество известных компаний как Docker и Reddit — все это выпускники инкубатора. Для нас большая честь стать частью этой семьи», — заявил сооснователь Wallarm Степан Ильин.

Резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Wallarm — разработчик решения для защиты веб-приложений, объединяющее функции файервола веб-приложений и сканнера уязвимостей. С этим решением компания стала победителем проектов сферы информационной безопасности iSecurity, благодаря чему получила право на минигрантовое финансирование «Сколково». В марте текущего года компания получила мини-грант в размере 5 млн рублей. Средства были направлены на развитие продукта Wallarm. Ранее — в 2013 году — компания привлекала инвестиции в размере 500 тысяч долларов от Runa Capital. 

Y Combinator является одним из крупнейших бизнес-акселераторов в США, занимающихся поддержкой и развитием стартапов сферы информационных технологий. Базирующийся в Кремниевой долине акселератор выделяет молодым компаниям финансирование и проводит курс обучения, направленный на развитие компании и продукта. На выходе из Y Combinator  у молодых компаний появляются хорошие шансы привлечь инвестиции от крупных венчурных фондов США. Выпускниками акселератора является множество известных стартапов. 

В число клиентов Wallarm в настоящее время входят крупнейший российский поисковик «Яндекс», крупные онлайн-ритейлеры («Юлмарт»), банки (Банк Югра, Модуль Банк), платежные системы (QIWI, Xsolla), электронно-торговые площадки, онлайн-игры, рекламные сети. Компания является технологическим партнером Qrator Labs и InfoWatch, с которыми выпускает объединенные решения. Также Wallarm — партнер компании NGINX, веб-сервер которой используется в 44% из топ-1000 сайтов интернета. Как заявил партнер Y Combinator Далтон Калдвелл (Dalton Caldwell), наличие таких крупных клиентов свидетельствует об эффективности решения Wallarm.

«Работа с международными центрами акселерации и экспертизы — важный шаг в выстраивании глобальной компании, лидера в своей отрасли. Программа Y Combinator  одна — из самых успешных акселерационных программ в США, из которой вышли многие успешные IT-компании. Участие в программе определенно должно стать важным шагом в развитии Wallarm и выстраивании международного бизнеса компании», — подчеркнул руководитель направления информационной безопасности IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.