Российский стартап Scorocode, запущенный в июне текущего года, к середине августа собрал более 2 тысяч регистраций пользователей. 1,3 тысячи разработчиков уже начали тестировать и разрабатывать приложения на платформе, используя бесплатный тарифный план. 23 разработчика воспользовались стартовым бонусом для подключения платного тарифного плана, и компания ждет быстрого роста «платящей» аудитории.

Команда Scorocode. Фото предоставлено компанией Prof-IT Ventures

Scorocode — это первая облачная backend-платформа (Backend as a Service, BaaS), ориентированная на российский сегмент разработчиков мобильных, веб- и корпоративных приложений. По заявлению команды проекта, сервис ускоряет процесс создания приложений до 2 раз с помощью готовой серверной функциональности, которую разработчики могут использовать в своих проектах. Платформа разработана компанией Prof-IT Ventures (входит в Prof-IT Group). В середине лета Prof-IT Ventures получила статус резидента кластера информационных технологий Фонда «Сколково».

Руководитель проекта Scorocode Евгений рассказал, что его команда задумалась о создании платформы из-за отсутствия русскоязычных облачных BaaS при очевидной растущей потребности разработчиков в универсальных кроссплатформенных инструментах для разработки. Кроме того, в начале этого года одна из самых популярных в сегменте компаний — Parse — заявила о прекращении обслуживания клиентов с 2017 года. Все разработчики, использовавшие Parse, должны в течение этого года мигрировать на другие ресурсы. Scorocode решила «перехватить» часть мигрирующей аудитории и создать собственную облачную платформу для русскоязычных разработчиков. При этом в двухлетней перспективе компания планирует выйти также на рынки Европы и Азии. 



«В России рынок BaaS-платформ не так развит, как на Западе, где все гонятся за эффективностью и снижением издержек. Первые западные сервисы подобного рода начали разрабатываться в 2011-2012 годах, но ориентированных на российский рынок аналогов не было», — рассказал Sk.ru генеральный директор Prof-IT Ventures Евгений Сударкин. — Scorocode предлагает разработчикам возможность сократить время разработки и упростить поддержку мобильных и веб-сервисов. В свете принятия ИТ-законов, вводящих ограничения на доступ зарубежного ПО на отечественный рынок, мы можем выступить качественной альтернативой подобным зарубежным системам. Сейчас у нас запущен процесс регистрации Scorocode в реестре российского ПО, что позволит использовать его как единую технологическую платформу для собственных нужд группы компаний Prof-IT Group и участвовать с ним в государственных тендерах».

Scorocode ориентируется на две группы пользователей: индивидуальных разработчиков и бизнес — студии мобильной и веб разработки, клиентов из сфер промышленности, здравоохранения, финансов, образования, медиа и прочих. «Еще одна важная для нас аудитория -- крупные интеграторы, которые могут использовать Scorocode для реализации части инфраструктурных решений для себя и своих клиентов», — рассказал представитель компании.

С момента запуска платформы компания работает над формированием узнаваемости платформы и активно наращивает базу клиентов. Разработчики заявляют, что с технической стороны готовы к запросам и предложениям российского IT-сообщества, и ориентируются на мнение специалистов в планах развития. В ближайшие полгода команда планирует повысить функциональность и производительность платформы в несколько раз — расширятся возможности ее применения для реализации сложных приложений и веб-сервисов. В планах платформы до конца года – реализация поддержки полного цикла разработки приложений — от backend до frontend, интеграция с популярными облачными сервисами, поддержка популярных фреймворков для различных платформ.

«Проблема быстрого создания набора красивых и удобных приложений для позиционирования собственного сервиса остается актуальной для бизнеса и будет таковой еще долгое время. Благодаря ряду технических новинок Scorocode имеет все шансы на успех», — считает руководитель направления «Электроника. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации, IoT» IT-кластера Фонда «Сколково» Александр Ануфриенко.

В настоящее время среди пользователей Scorocode наиболее популярны прикладные приложения-утилиты, каталоги, приложения для производительности, образования и бизнеса. Есть также несколько приложений-книг и приложений из категории «Образ жизни». «Сейчас мы видим более 1300 созданных проектов приложений на платформе и наблюдаем стабильный прирост новых. Можно сказать, что сейчас большинство приложений находятся на начальном этапе разработки. На этом этапе мы помогаем пользователям поддержкой на русском языке, публикуем статьи в нашем блоге на Habrahabr с советами для разработчиков. Первые реализованные и запущенные приложения на Scorocode мы ожидаем увидеть в первом квартале 2017 года, а первые контракты с B2B клиентами рассчитываем заключить уже в этом году», — заявил Евгений Сударкин.