Организаторы форума «Открытые инновации» прервали пленарную сессию из-за неполадки со звуковым оборудованием, но сам форум не прекращал работу, заявил Sk.ru  старший вице-президент «Сколково» по внешним коммуникациям и рекламе Александр Чернов.

На пленарной сессии "Открытых инноваций", слева направо: министр науки, технологий и космоса Израиля Офир Акунис, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru

 

Во время пленарной сессии с участием премьер-министра Дмитрия Медведева и Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга раздались два хлопка. «Мы приняли решение прервать пленарную сессию, чтобы подстраховаться: хотели быть уверенными в том, что безопасность полностью обеспечивается и попросили людей покинуть пленарку, - сказал Александр Чернов. - Сам форум не прекращал работу. Разобрались: в соседнем помещении произошел технический сбой со звуковой колонкой и коротнула оплетка, подключающая колонку. Устранение неполадки заняло три минуты. Все основные площадки работали без перерыва».

Сегодня же в здании Технопарка «Сколково» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева прошла Комиссия по модернизации и и технологическому развитию экономики России.

Премьер-министр отметил, что стартовые условия у субъектов РФ различаются, научный, производственный, образовательный потенциал распределен неравномерно. «Но заниматься техническим развитием, безусловно, необходимо всем. Ситуация меняется очень быстро, и кто не вписался в инновационную волну, рискует оказаться неконкурентоспособным. Мы понимаем, что сегодня возможности региональных бюджетов не очень значительны, губернаторы должны думать, прежде всего, о решении социальных задач, но нужно думать и о будущем, закладывать потенциал развития», - сказал премьер. Он напомнил, что «не все регионы способны добывать газ и нефть, да и на рынке углеводородов бывают разные периоды». «Единственный способ развития - заниматься собственной конкурентоспособностью, создавать инновационную региональную экономику», - подчеркнул глава правительства.