Самую престижную награду в области фармацевтики получила работа по созданию нового поколения противовирусных препаратов в ряду азолоазинов. Лауретами международной премии Prix Galien Russia в номинации «Лучшее исследование в России» стали ученые Валерий Чарушин, Олег Чупахин и Владимир Русинов.

Все команды исследователей, состязавшихся в этой номинации премии (ее считают эквивалентом Нобелевской премии в биофармацевтике), - резиденты Фонда «Сколково». Коммерциализацией разработки занимается сколковская компания ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий» (УЦБТ), образованная в 2011 году.

Лауреаты биофармацевтического Нобеля Владимир Русинов, Олег Чупахин и Валерий Чарушин. Фото: Prix Galien Russia

«Мы, безусловно, гордимся высокой оценкой работы уральских учёных в плане создания нового класса противовирусных соединений – азалоазинов, - заявил Sk.ru генеральный директор «УЦБТ» Владимир Лукшин. - Первым представителем этого класса является противовирусный препарат «Триазавирин». История разработки препарата охватывает длительный временной отрезок и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто принял участие в процессе создания и выведения препарата на рынок. Мы активно развиваем препарат «Триазавирин» и его производные, и выявляем все новые области применения; так выявлена высокая эффективность не только против разных штаммов гриппа, но и при лечении ОРВИ. Кроме того, мы уже знаем об эффективности препарата против, как минимум, 15 типов вирусных инфекций».

На церемонии в Доме Пашкова генеральный секретарь премии Фредерик Бушесеш, отметил уникальность и значимость Prix Galien, подчеркнув, что решение жюри основывается только на научных и медицинских критериях, а фармацевтические компании не могут выступать в качестве спонсоров мероприятия.

«При таких строгих принципах организация мероприятия является сложной задачей, но именно это условие гарантирует объективность решения жюри», - уверен Фредерик Бушесеш.

Проектный менеджер «Сколково» Камила Зарубина считает, что научная разработка, позволившая создать оригинальный российский препарат  «Триазавирин», является «прекрасным примером передачи трансфера технологий из научно-исследовательской среды в компанию для последующей коммерциализации и вывода на рынок».

Компания «УЦБТ» в 2011 году стала одним из первых участников «Сколково», была поддержана грантовым финансирование Фонда. Ранее в номинации «100-лучших изобретений России 2015 года» компания ООО «УЦБТ» получила награды за 2 патента.

Лекарственный препарат «Триазавирин» в 2014 году получил одобрение Минздрава России и был зарегистрирован в качестве лекарственного средства, а впоследствии выведен на российский рынок.

К настоящему времени на основе препарата «Триазавирин» разработано 15 новых  молекул, которые компания намерена довести до стадии коммерциализации. Некоторые вещества показали высокую противовирусную активность и безопасность. В данный момент они проходят доклинические испытания; после их успешного завершения будут отобраны кандидаты на клинические испытания и последующую разработку оптимальной лекарственной формы, отмечает Камила Зарубина.