Всего за год сколковская компания «ЭкзоАтлет» перешла от единичных продаж к поставке партий медицинских  экзоскелетов для реабилитации. Сегодня «ЭкзоАтлет» доставил 5 экзоскелетов в Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой. Всего под Новый год компания продала 20 таких изделий.

Как сообщила Sk.ru сооснователь и CEO «ЭкзоАтлета»  Екатерина Березий, Москва закупает 20 экзоскелетов для оснащения трех клиник департамента соцзащиты и пяти клиник департамента здравоохранения.

Партия "ЭкзоАтлетов" отправляется из Сколково в одну из столичных клиник. Фото: Sk.ru

«Для нас это первый прецедент, когда мы продаем партию экзоскелетов в государственные учреждения», - заявила Екатерина Березий.

По словам руководителя Роботехнического центра «Сколково» Альберта Ефимова, переход от единичных продаж к продажам партий сложнейшего изделия – важный шаг для любого стартапа. «Однако важно еще то, что команда «ЭкзоАтлета» проделала этот шаг ровно за один год, - считает Ефимов. - Такой срок перехода к промышленному продукту был бы просто невероятен, если бы не акселерация этого проекта со стороны «Сколково» всеми доступными нам средствами. Думаю, что наша цель на 2018 год – продажа первой партии российских экзоскелетов за рубеж». 

Cооснователь и CEO «ЭкзоАтлета»  Екатерина Березий. Фото: Sk.ru

 

Москва может стать пилотным регионом

Новый масштаб деятельности потребует от «ЭкзоАтлета» дополнительных усилий по обучению врачей, которым предстоит работать со сложной техникой.

23 декабря компания проводит семинар для врачей всех московских клиник, куда поступают партии «ЭкзоАтлетов»,  а 30 января начнется пятидневный курс, для участия в котором приглашены, помимо медиков из упомянутых клиник, их коллеги из Главного военного клинического госпиталя им Н.Н. Бурденко, а также медики из Саки (Крым).

«Мы оснащаем сразу много клиник, и, возможно, – это первый шаг к тому, чтобы на втором этапе прийти в поликлиники. Врачи научатся работать с экзоскелетами, разработают методику, и на следующем этапе можно будет говорить о создании стандарта»

«Это большая удача, что московские ребята получат доступ экзоскелетам, потому что до сих пор в Москве был только один «ЭкзоАтлет»  в НМХЦ им. Пирогова, - говорит Екатерина Березий. - Мы оснащаем сразу много клиник, и, возможно, – это первый шаг к тому, чтобы на втором этапе прийти в поликлиники. Врачи научатся работать с экзоскелетами, разработают методику, и на следующем этапе можно будет говорить о создании стандарта».

В России 350 тысяч человек (это больше всего населения Исландии) живут с травмой позвоночника и спинного мозга. Ежегодно к ним только в результате ДТП добавляется еще 8 тысяч. Создание амбулаторного реабилитационного стандарта  поможет не только сделать экзоскелеты, ставящие парализованного человека на ноги, доступными, но и значительно удешевит их использование.

Самый трудный первый шаг. Пилот-доброволец осваивает "ЭкзоАтлет". Фото: Sk.ru

В этом смысле Москва может стать пилотным регионом, когда департамент соцзащиты и департамент здравоохранения предложат стандарты применения экзоскелетов, считает  сооснователь и CEO «ЭкзоАтлета»: «Это предоставит людям с травмой позвоночника максимально длинный курс реабилитации, включая амбулаторный. Чтобы снизить стоимость этого курса и использовать государственные деньги – средства ОМС - с максимальным эффектом, нужно снизить издержки на пребывание пациента в стационаре. В течение двух недель человек в стационаре способен научиться пользоваться экзоскелетом, далее в течение года он может получить не менее 40 тренировок, что достаточно эффективно. Это как в фитнесе: эффект возникает через несколько месяцев регулярных тренировок; здесь точно так же».

«Прорыв года – 2016»

В начале декабря компания «ЭкзоАтлет» стала лауреатом «Премии РБК-2016». Резидент Робоцентра IT-кластера «Сколково»  победил в номинации «Прорыв года», разделив премию с сервисом «Яндекс Такси».

«Продукция компании «ЭкзоАтлет» с конца июня 2016 года стала «медицинским изделием», получив регистрацию в Росздраве. Теперь фирма может продавать свои экзоскелеты в реабилитационные клиники по всей России. Разработанный в 2013 году продукт предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья: пациенты получают возможность ходить, подниматься и спускаться по лестнице, садиться и вставать без посторонней помощи», - говорится в пояснительных материалах премии.