«Основать технологический стартап можно только, когда тебе очень нравится эта тематика, и ты не чувствуешь себя полной дурой в среде разработчиков, которых ты вдохновляешь». Так говорила в мае 2015 года в интервью Sk.ru  Екатерина Березий. По прошествии двух лет сооснователь сколковской компании «ЭкзоАтлет» вошла в список Young Global Leaders за 2017 г., составленный Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).


Екатерина Березий. Фото: Sk.ru

От России в сотню молодых лидеров, помимо Екатерины Березий, попал только глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Основатель «Вконтакте» Павел Дуров, также оказавший в списке, представляет Финляндию.

Компания «ЭкзоАтлет», резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково», создает медицинские экзоскелеты для реабилитации. В конце 2016 г. 20 экзоскелетов компании поступили в московские клиники, в том числе, в Научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой.

Игорь Богачев, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор ИТ-кластера, заявил Sk.ru: «Екатерина - настоящий лидер, который ведёт за собой не только команду «ЭкзоАтлет», но и меняет целую отрасль реабилитации как минимум в нескольких странах». 

Партия "ЭкзоАтлетов" отправляется из Сколково в одну из столичных клиник. Фото: Sk.ru

«Мне кажется, что экзоскелеты – потенциально такой же гигантский рынок, как автомобильный в перспективе 10-20 лет, - говорила Екатерина Березий в одном из интервью Sk.ru. - Экзоскелеты – это вообще такая штука, которая сродни автомобилю: помогает передвигаться тем, кто не может этого делать, и помогает стать сильнее тем, кто должен выполнять какую-то непосильную человеку работу. Население планеты стареет, продолжительность работоспособного возраста должна увеличиваться. При этом стоимость человеческого труда неизбежно будет расти, несмотря на рост населения планеты».

«Интересно делать то, чего в принципе нет»

О своей карьере и о том, как она стала заниматься робототехникой, Екатерина Березий подробно рассказала в интервью Sk.ru в мае 2015 г.

«Меня родители не воспитывали в духе принцессы, меня растили боевой барышней, которая сама должна справляться  с чем бы то ни было – просто потому, что так интересней и веселее жить.  И я за это им очень признательна, потому что это создает больше степеней свободы в жизни.

Когда я оканчивала лицей информационных технологий – это был мой самостоятельный выбор на два последних года в школе, - я рассматривала совершенно разные профессии: пыталась быть юристом, биологом, журналистом – мне казалось, это так прекрасно. Но каждую из этих профессий моя мама (сама она занимается математикой, искусственным интеллектом) разнесла в пух и прах, сказав, что я могу быть, кем угодно, но когда окончу мехмат. Это выглядело почти по Форду, который говорил, что «машина может быть любого цвета, если она черная». 

Компания "ЭкзоАтлет" стала победителем Startup Village. Фото: Sk.ru

Родители объясняли очень просто: то структурное мышление, которое на выходе будет сформировано, годится для любой отрасли. Дословно было сказано буквально следующее: «Ты когда окончишь мехмат, можешь хоть медициной заниматься, и мы будем считать, что у тебя все нормально, потому что ты прошла правильную школу структурирования сложной аналитической информации и работы с ней».

Екатерина Березий окончила мехмат МГУ в 2001 году.  До определенного момента ее карьера развивалась вполне традиционно. Екатерина попробовала себя в разных бизнесах – от дизайн-студии Артемия Лебедева до крупного автомобильного ритейлера, где она руководила отделом маркетинга и продаж. После чего она неожиданно отказалась от успешной корпоративной карьеры и начала все с нуля.

«Неинтересно делать тысячный стол другой формы, не интересно проектировать телефон и телевизор. Но интересно делать то, чего в принципе нет, или где очень большая неопределенность относительно форм-факторов, сценариев использования, где существует неисследованная область человеческих возможностей, - объясняет она. – Единственное, что могло побудить заняться в середине 2013 года экзоскелетами, – это мечта сделать успешный робототехнический проект.

Первый шаг всегда самый трудный. Фото: Sk.ru

Успешный не в смысле большой выручки, а в смысле того, что эта штука была бы такой же клевой, как iPhone, например. Как это потом реализовать – на российском производстве или не на российском, - это было не столь важно. Главное было правильно подогнать друг к другу форму, содержание, смысл продукта, его аудиторию, - и чтобы это стоило адекватных запросам денег. Т.е. создать продукт с нуля, притом высокотехнологичный. И вот мы с сооснователем «ЭкзоАтлета» Михаилом Крундышевым бросили свои корпоративные карьеры, чтобы сделать что-то стоящее».

Не утонуть в мировом водовороте инноваций

Как выражается известный нейробиолог, профессор Сколтеха Филипп Хайтович, «проще пересадить тело к голове, чем поставить на ноги парализованных людей». Но именно этим, помощью парализованным людям вставать на ноги, и занимаются Екатерина Березий и ее коллеги.

Главный робототехник «Сколково» Альберт Ефимов, много сделавший для того, чтобы сама компания «ЭкзоАтлет» встала на ноги, напомнил Sk.ru высказывание американского фантаста Нила Стивенсона о русских инженерах: «Поручите советскому инженеру сконструировать туфли, и получите что- то вроде коробок для обуви; поручите ему сделать, из чего убивать немцев, и он превратится в Томаса, его мать, Эдисона».

«Однако если к делу подходит русская женщина-инженер, такая как Катя Березий, то в результате получается изобретение, которое может трансформировать жизнь миллионов людей к лучшему, - говорит А.Ефимов. - Да, робототехника – не самая значительная отрасль в России по сравнению с таким традиционными отраслями, как добыча углеводороводов. Но не стоит недооценивать ее трансформационный эффект на нашу цивилизацию. То, что наше влияние признано такой структурой как Давосский Всемирный экономический форум, свидетельствует: мы в мировом водовороте предстоящих кардинальных изменений».