Во Владивостоке, на острове Русский, на полях Восточного экономического форума открылся технико-внедренческий парк. «Мы бы очень хотели, чтобы этот проект был носителем тех идей, которые заложены в проекте «Сколково» - это инновационность и юношеская наглость, для того, чтобы доказать всем и себе, в том числе, что есть много способных талантливых молодых предпринимателей, особенно в области инноваций», - сказал Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг

Технопарк будет работать на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Фонда «Сколково». В торжественной церемонии открытия Технопарка «Русский» вместе с г-ном Вексельбергом приняли участие глава Минобрнауки Ольга Васильева и и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов.

В. Вексельберг, О. Васильева и Н. Анисимов. Фото: Sk.ru

По оценке О. Васильевой, «мы присутствуем на историческом событии». «Рядом с федеральным университетом бизнес строит замечательный технопарк. Важно, что Дальневосточный федеральный университет выбран как партнер», - отметила министр.

Технопарк «Русский» сосредоточится на работе по следующим направлениям: «Океан» (технологии, связанные с решением проблем нехватки продовольствия, загрязнения гидросферы, сокращения биоразнообразия океана; технологии в сфере судостроения); «Цифровые технологии»; «Здоровье» (развитие телемедицины, высокоточных систем мониторинга показателей здоровья населения, персонализированной медицины; решение экологических проблем крупных городов; тестирование лекарственных препаратов и медицинских приборов); «Робототехника»; «Кибербезопасность»; «Космические технологии».

В. Вексельберг на встрече с резидентами Технопарка "Русский". Фото: Sk.ru

Виктор Вексельберг вместе с Ольгой Васильевой вручил ордера первым резидентам Технопарка «Русский». Они получили возможность пользоваться сервисами, которые уже доступны резидентам Технопарка в иннограде Сколково. Это разработка и производство лабораторных образцов, доклинические исследования, регистрация торговой марки и торгового знака, подготовка к участию во внешних мероприятиях, подготовка к презентации перед инвесторами, менторская программа.

Первые резиденты Технопарка "Русский" получили ордера на переезд. Фото: Sk.ru

«С открытием Технопарка «Русский» инновации на Дальнем Востоке обретают порт приписки, а Дальневосточный федеральный университет фактически становится лидером инновационного процесса, создав материально-техническую базу для всех перспективных стартап-команд региона, которые изъявят желание здесь работать. Дальневосточное представительство Фонда «Сколково», наработавшее за два с половиной года своего существования немалый опыт, сыграет важную роль в становлении и развитии нового технопарка»,  - уверен Виктор Вексельберг.