Одно из крупнейших европейских мероприятий для стартапов, Startupnight, проводившееся в немецкой столице в пятый раз, привлекло в этом году 4 тысячи посетителей и свыше 250 компаний, семь из них представляли Фонд «Сколково».

Startupnight позволяет участникам встретиться с инвесторами, представителями корпораций, потенциальными заказчиками, познакомиться с новыми идеями в таких областях, как мобильные технологии, искусственный интеллект, AR/VR, eHealth, финтех. Организаторами и партнерами мероприятия традиционно являются Deutsche Telekom, Volkswagen Group, Deutsche Bank, E.ON и другие крупные немецкие и международные корпорации.  

Фото: Sk.ru

Свои решения на выставке представили команды Фонда «Сколково»: RDP.RU (программное обеспечение и программно-аппаратные решения для высокопроизводительной обработки сетевого трафика), АСД Технолоджиз (разработчик Cloudike – платформы для создания мобильными операторами коммерческого облачного хранилища (SaaS)), Topview (сервис родительского контроля нового поколения), Playkey (сервис для запуска самых современных игр на простом PC или экране телевизора), Ivideon (система видеонаблюдения), Market Music (трансляционная платформа, которая помогает ритейлерам и ресторанам фастфуд увеличить продажи в среднем на 16% и одновременно снизить расходы на музыкальную и видео лицензии до 60%), Радио гигабит (радиорелейные системы связи).

Помимо участия в выставке представители Фонда провели встречу с T-Labs, исследовательским подразделением Deutsche Telekom. По словам представлявшей "Сколково" Анастасии Демидовой, директора по развитию бизнеса в телекоммуникационной индустрии ИТ-кластера (в переговорах участвовала также сколковская компания RoboCV), по итогам встречи достигнуты договоренности о совместной работе в области робототехники.

«Особенно полезной для участников стала серия коротких встреч (speed dating) с инвесторами и представителями корпораций, - сказала Анастасия Демидова Sk.ru. - Ряду их наших стартапов удалось установить полезные деловые контакты в рамках этой сессии».