На крупнейшей в мире выставке-ярмарке информационных и телекоммуникационных технологий CEBIT 2018 достигнута договоренность о проведении в Технопарке «Сколково» впервые в России новой ИТ-выставки «CEBIT RUSSIA».

Соответствующее соглашение подписали в Ганновере директор по экономике и финансам Технопарка «Сколково» Константин Ляхов и генеральный директор Дойче Мессе РУС Светлана Федосеева. Первая совместная выставка пройдет в иннограде с 19 по 21 марта 2019 года. Основные направления выставки – интернет вещей, искусственный интеллект, блокчейн, мобильные решения и мобильность будущего, разработки в области безопасности, дроны и другие беспилотные системы. 

Светлана Федосеева (Дойче Мессе РУС) и Константин Ляхов (Технопарк «Сколково») подписывают соглашение о сотрудничестве. Фото: Sk.ru

 

Что касается проходящей в Ганновере CEBIT 2018, то в ней, в числе 2,8 тыс. экспонентов из порядка 70 стран принимают участие 9 сколковских стартапов, разработки которых представлены на стенде Российского экспортного центра.

В частности, на форуме впервые продемонстрирована технология full-body inside-out трекинга от компании «Альт», позволяющая создавать виртуальную реальность - VR-парки с полным погружением.

«Все наши компании находятся в секторе deep technology, что высоко ценится и выделяется международными экспертами, в том числе и в секторе интерактивных технологий и виртуальной реальности. Мы двигаемся в сторону удешевления и упрощения решений, так что их могут себе позволить простые пользователи и небольшие бизнесы», - говорит руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность, технологии геймификации» Фонда «Сколково» Алексей Каленчук.

На стенде сколковской компании FIBRUM. Фото: Sk.ru

Компания «Иммерсия Ск» продемонстрировала технологию создания шоурумов интерьеров и жилых помещений, которая помогает сократить цикл продажи квартир и интерьерного дизайна. Компания Fibrum представила продукт Desirium, который дает пользователю возможность на единой платформе испытать самый разнообразный опыт погружения в технологии виртуальной реальности. Desirium адаптирован под набирающие популярность StandaloneVR и PremiumMobileVR шлемы (Oculus Go, HTC Focus, Samsung GearVR и др). С помощью перчатки ТауТрекер пользователи полностью и максимально точно перенести движения рук в виртуальную реальность.

«На базе технологий виртуальной реальности проведено огромное количество экспериментов. На сегодня успешный масштабируемый кейс появился ровно один — это парки развлечений (location based entertainment). При этом в сегменте B2B подобных примеров нет. С учетом большого накопленного опыта B2B экспериментов и наличия качественного массового оборудования для виртуальной реальности мы находимся на пороге новых бизнес-открытий», - полагает Алексей Каленчук.

Компания «Линтех» показала на выставке первую в мире пиринговую систему унифицированных коммуникаций Symway. Оборудование и программное обеспечение предоставляет возможность построения сетей унифицированных коммуникаций.

«Для того, чтобы в отдельно взятой корпорации построить систему мгновенных сообщений, звонков и внутренних коммуникаций, нужно развернуть огромную «ферму» из минимум тринадцати серверов, - рассказывает руководитель направления телеком и медиа IT-кластера Фонда «Сколково» Дмитрий Ходьков. - Решение Symway объединяет два уже давно существующих продукта: IP-телефонию и децентрализованные коммуникации. Это дешевое решение, которое легко масштабировать, и компаниям не приходится платить за дорогие лицензии и лишнюю емкость».