В Челябинске подведены итоги конкурса проектов в рамках Open Innovations Startup Tour, крупнейшего в России и странах СНГ проекта по поиску перспективных инновационных стартапов

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» первым стал Василий Дюрягин (проект «Покрытия для медицинских имплантатов»), вторым - Даниил Кузнецов (умная трость для незрячих «Робин»). Третье место поделили Александр Максимов (проект «ЭвоФуд») и Алексей Ткаченко (умные домашние фермы).

Михаил Самохвалов. Фото: Sk.ru

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победу праздновал Михаил Самохвалов (1 место, проект «Разработка малогабаритной мобильной установки для проведения статических испытаний свай и штампов»). Второе место поделили Александр Паронко (гидравлический пакер для выполнения инъекционных работ) и Юлия Ларионова из Тюменского индустриального университета (проект Wipot).Третье место - у Александра Дубровского (проект «Интеллектуальная система непрерывного мониторинга герметичности гидроизоляции).

В IT-треке финалистами стали Вячеслав Новоселов (1 место, маркетинговая платформа для торговых центров Pulse), Павел Костенецкий (технология автоматического анализа и классификации поверхностных дефектов при производстве труб большого диаметра) и Владимир Шепелев (цифровая система измерения и идентификации крупногабаритных грузов в динамике).

Фото: Sk.ru 

Главный приз — 300 тысяч рублей — по итогам гранд-финала достался Михаилу Самохвалову. Все победители регионального этапа Open Innovations Startup Tour в Челябинске получили приглашения на Startup Village — самую крупную в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в инновационном центре Сколково.

Челябинский этап Стартап-тура особенно запомнится организаторам и участникам, надеется врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. «У нас по-настоящему сильный, а главное - активный регион в плане цифровизации. Нынешнее мероприятие - это еще один шанс для руководителей стартапов заявить о себе, найти инвесторов и партнеров», - сказал г-н Текслер, открывая Стартап-тур в Челябинске. По его словам, в области действуют свыше 2,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере разработки программного обеспечения и информационных технологий с суммарным оборотом 9,4 млрд рублей и годовым приростом в 10%.

Но любой потенциал требует условий для реализации. В этом плане, констатировал А. Текслер, «мы высоко ценим партнерство Челябинской области с Фондом «Сколково». В прошлом году областной ИТ-парк стал одним из шести региональных операторов Фонда.

Алексей Текслер и Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

По оценке председателя правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, Челябинск - особенный город. В нескольких городах у фонда действуют региональные операторы, и один из них в Челябинске, а особенность в том, что здесь находится частный технопарк, в других же регионах работают государственные. «Сколково» - это возможность помочь реализовать мечту тем, кто занимается предпринимательством, не переезжая даже в Москву», - сказал И. Дроздов.

Подписание одного из соглашений в рамках Стартап-тура в Челябинске. Справа - руководитель кластера энергоэффективных технологий Фонда "Сколково" Олег Дубнов. Фото:  Sk.ru

В рамках Open Innovations Startup Tour в Челябинске было подписано несколько соглашений с участием Фонда Сколково: о взаимодействии по пилотированию решений создаваемого Центра прикладных исследований «Умный город»; о взаимодействии по организации пилотной площадки для Центра прикладных исследований «Центр опережающих технологий электроэнергетики», а также меморандум о взаимодействии между Фондом «Сколково», участником «Сколково» «Энел Икс Рус» и правительством Челябинской области.