Роспатент включил в десятку главных российских изобретений 2020 года инновационную разработку сколковского участника Group-IB для защиты от Интернет-ботов — Preventive Proxy.

Group-IB стала единственной компанией в рейтинге Роспатента, представляющей Интернет-индустрию. В сообщении ведомства, которое цитирует пресс-служба Group-IB, говорится: «Интернет-отрасль представлена новой технологией, оригинальный компьютерный алгоритм которой позволяет отличить интеллектуального бота от живого оператора и пресечь таким образом действия мошенников. Технология [уже] дает возможность защитить около 160 миллионов пользователей». 

Изображение: Group-IB.

Этот программный продукт входит в комплексную систему для борьбы с онлайн-мошенничеством Fraud Hunting Platform (FHP). Она была выведена на рынок в прошлом году и уже помогла пяти крупным российским банкам предотвратить ущерб на сумму 320 млн руб за первые полгода эксплуатации.

Для выявления вредоносной бот-активности «умная» защита от ботов Preventive Proxy использует алгоритмы машинного обучения и поведенческого анализа, не блокируя запросы из доверенных источников или легальных ботов, например, от поисковых систем. Система способна работать в высоконагруженном режиме, обрабатывая десятки миллионов запросов к интернет-ресурсам и мобильным приложениям одновременно блокируя на них вредоносную активность.

«Включение инновационной разработки резидента "Сколково" в топ главных российских изобретений 2020 года, наряду с вакциной от туберкулеза и новым способом получения солнечной энергии, - это очередное признание компании Group-IB как одного из ведущих мировых игроков в области кибербезопасности, считает председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. - Тот факт, что система Preventive Proxy уже защитила 160 миллионов пользователей, свидетельствует о широком потенциале ее применения, прежде всего, в интересах рядовых пользователей интернета, а также банковского сообщества. Об этом же говорит присвоение международным агентством Gartner компании Group-IB статуса надежного поставщика в категории «Решения по выявлению онлайн-мошенничества».

В активе аналитиков и инженеров компании Group-IB уже десятки патентов на изобретения и заявки на патенты в России, США, Сингапуре, Нидерландах и других странах.

«Оценка Роспатента — важное событие для изобретателей Group-IB, — отметил глава департамента разработки Group-IB Александр Батенев. — У каждого в нашей команде есть возможность стать изобретателем, запатентовать свою идею, получить известность и признание не только в компании, но и за ее пределами».

Международным аналитическим агентством Forrester боты включены в топ-5 основных киберугроз в 2020 году. До 60% активности вредоносных ботов, по данным Group-IB, приходится на Credential stuffing — атаки с использованием украденных учетных данных. Доля скрапинга — получения веб-данных путем извлечения их со страниц веб-ресурсов — составляет 30%. Еще 10% приходится на остальные виды мошенничества.

По словам руководителя направления Group-IB по противодействию онлайн-мошенничества Павла Крылова, идея разработать технологию защиты от ботов пришла после обращения ряда компаний, для которых боты стали «черной дырой», засасывающей их инвестиции. Злоумышленники «писали» ботов в самых различных целях, постоянно наращивая их схожесть с действиями реального человека в сети: боты проникали в личные кабинеты, собирая конфиденциальную информацию о пользователях, воровали авторский контент с сайтов, «скликивали» рекламные объявления, «сжигая» бюджет, «накручивали» голоса и оставляли тысячи спам-комментариев и поддельных отзывов.

«Мы поняли, что против интеллекта ботов должен бороться интеллект защиты, поле битвы – Интернет, - говорит П.Крылов. - Так появился Preventive Proxy».