News360 - новостное приложение, доступное на большинстве популярных мобильных платформ, а также телевизорах Google TV. Фактически, это персональный ассистент по подбору контента из сети. Он обучается на действиях пользователя внутри News360, и на его поведении в социальных сетях.

Мобильные платформы значительно демократизировали рынок IT и позволили многим локальным компаниям приобрести международный масштаб. Digit.ru провел интервью с с Ниной Григорьевой, основателем и COO (Chief Operational Officer) компании News360, создавшей популярное мобильное новостное приложение News360, о российских корнях которого знают немногие.

- Расскажите подробнее о приложении

- News360 - новостное приложение, доступное на большинстве популярных мобильных платформ, включая даже те, что только будут выходить на рынок (Microsoft Windows 8), а также телевизорах Google TV. Также существует веб-сервис и веб-приложение для браузера Google Chrome. Наше приложение позволяет читателям получать новости на основе их интересов и их деятельности в социальных сетях; фактически, News360 - это персональный ассистент по подбору контента из сети, или, как мы это называем, - "поиск наоборот". Он обучается на действиях пользователя внутри News360, и на его поведении в социальных сетях, и может очень узко и точно улавливать характеристики его интереса к какому-то предмету.

Например, если вы интересуетесь технологиями - мы можем определить, какие области и конкретные продукты и компании вам релевантны, понять степень вашей технической подготовки и предложить вам именно те статьи, которые будут наиболее интересны. В основе этого лежит сложная технология семантического анализа текста и персонализации, но все, что видит пользователь - это красивый и удобный интерфейс, где не нужно ничего настраивать и искать.

- Как производится подбор материалов?

- Каждый день мы обрабатываем 150 тысяч статей из десяти тысяч источников. Все материалы объединены по темам (две тысячи тем) и ньюсмейкерам - фигурирующим персонам, брендам и компаниям (их 700 тысяч). Пользователь может выбрать интересующие его темы/ньюсмейкеров или же ввести данные своих аккаунтов в социальных сетях (Facebook, Twitter и т.д.). Тогда мы проанализируем все его "лайки", "ретвиты" и прочее и построим его граф интересов, с помощью которого News360 и будет подбирать те новости, которые его интересуют в режиме реального времени, и доставлять их на его устройства.

- Если потакать интересам пользователя, это может лишить его возможности узнавать о глобальных и общезначимых событиях - ведь они почти наверняка не будут иметь отношения к его любимым темам. Как быть с этим?

- Все верно - если показывать читателю только то, что ему интересно, то он может пропустить важные события и вообще оказаться закрытым в так называемом filter bubble - пузыре, искажающим объективное восприятие мира. News360 борется с этим, подмешивая в поток чтения те события, которые мы считаем достаточно важными, чтобы о них знал каждый, и показывая каждое событие из всех источников, с которых оно освещалось, чтобы пристрастия читателя не закрывали ему глаза на альтернативные точки зрения. Кроме этого, мы пытаемся подсказать пользователю новые интересы и просто случайные новости (через "360 view"), чтобы дать ему взглянуть на информацию вне его графа интересов.

- Расскажите об истории компании News360

- Наш проект родился внутри компании "Медиалогия". Это разработчик популярной системы для мониторинга СМИ, существует на рынке с 2003 года. Проект News360 изначально был веб-сервисом на русском, родился внутри лаборатории компании, которая на тот момент искала новые способы предоставления информации. Однако как только "выстрелил" iPhone, мы разработали продукт для американского рынка и поняли, что хотим заниматься мобильным направлением. News360 стала отдельной компанией в середине 2010 года. 20 человек образовали стартап и стали разрабатывать продукт для американского рынка.

- Кто управляет компанией?

- Компанией руководят два человека - я и Роман Карачинский - CEO, находящийся сейчас в нашем новом офисе в Кремниевой долине.

- Расскажите подробнее об американском офисе.

- Филиал открыли три месяца назад. Там сейчас работает два человека, включая Романа, активно набирают людей. США - наш основной рынок, и общение с партнерами и выступление на ключевых площадках сложно организовать из России, поэтому нам важно, чтобы CEO находился именно там. Второй человек занимается построением коммьюнити, общается с пользователями.

- Сколько человек работает в вашей команде?

- 25 человек. Из них 80% - это разработчики, то есть программисты и лингвисты, создающие семантическую технологию обработки новостей. Два человека обрабатывают новые источники перед их добавлением в каталог, проверяют на качество и корректность отображения. Благодаря им и нашим пользователям (они смогут добавлять свой контент в News360), мы надеемся довести число источников до 100 тысяч к концу года.

- Как вы выстраиваете отношения с контент-провайдерами (изданиями)?

- Мы стараемся с издателями вести себя максимально корректно. Мы собираем контент, поступающий по их RSS-лентам, и следуем тем правилам, которые они задают. Видна ли пользователю одна фраза из статьи или же несколько абзацев - зависит от издания.

Все статьи, открываются в News360 вместе с веб-версией на сайте издателя. К сожалению, заранее полностью этот процесс выстроить не получается, правила часто меняются.

В последнее время все больше изданий обращаются к нам, чтобы их контент стал частью News360, и наши пользователи смогли читать их статьи внутри наших приложений. Мы считаем, что сможем стать для издателей новой мощной площадкой для расширения круга их аудиторий и повышения качества их сервисов.

- Кто ваши основные конкуренты?

- Наш рынок можно поделить на несколько частей. Во-первых, монобрендовые приложения изданий (BBC, CNN, AP, AOL) - с ними сложно конкурировать напрямую, так как тут большую роль играет бренд. Во-вторых, RSS-ридеры, работающие по привычной модели - это, например, Pulse. В-третьих, наши прямые конкуренты, создающие социально-ориентированные приложения, подгоняющие контент под пользователя - Zite (наш основной конкурент), Flipboard. С недавних пор и Google.

- Кстати о Google, который недавно выпустил аналогичное приложение Google Currents, рассчитанное на американский рынок. Что скажете о нем?

- В сети и магазинах приложений можно почитать соответствующие отзывы. Вкратце - пока получается плохо. По сути, они сделали "журнальный" вариант Google Reader, и получилось, как мне кажется, хуже, намного хуже, чем у Flipboard.

- Почему Zite является основным конкурентом News360? В чем отличие от того же Pulse?

- Pulse стартовал как RSS-агрегатор для платформы Android и очень быстро набрал там популярность. Затем приложение начало обрастать рубрикатором тем, социальными функциями. Однако Pulse все равно основывается на источниках, выбранных пользователями, чтобы составить свою картину мира, тогда как мы основываемся на интересах пользователя, и находим контент из источников, о которых он может и не знать.

- А что с Zite?

- Zite идеологически ближе к нам, и у них получился действительно качественный продукт. Сейчас проект купил CNN, но пока что Zite продолжает выпускаться под собственным брендом. Что с ним будет делать CNN - пока неизвестно.

- Если обозначить самых крупных игроков рынка, кого бы вы назвали?

- Flipboard, Pulse, Zite и мы. Нам удалось добиться хороших отзывов в интернет-магазинах и набрать большое количество пользователей, что позволило войти в четверку крупнейших игроков - это важный показатель для нас. Небольшой русский стартап вошел в четверку крупнейших игроков рынка, это то, к чему мы стремились весь этот год, и это признано ведущими аналитиками рынка.

- Сколько у вас пользователей?

- Приближаемся к 1,5 миллиона загрузок на всех платформах. Активных пользователей около 40%.

- В каком порядке вы выходили на мобильные платформы?

- Сначала iOS, потом Windows Phone 7, потом Android и уже все остальные.

- А почему WP7 раньше, чем Android?

- Дело в том, что тогда платформа только появилась, мы захотели как можно раньше выпустить для нее свое приложение, занять место. В итоге на нас обратила внимание Microsoft, и мы начали сотрудничать, став участником BizSpark. В конечном итоге, мы вошли в элитную международную программу Microsoft BizSpark One, пройдя серьезный конкурсный отбор.

- Что это вам дает?

- Во-первых, мы используем облачную платформу Windows Azure для серверной части, и Microsoft предоставляет нам специальный партнерский доступ к ней в рамках BizSpark One на очень выгодных условиях. Следует сказать, что облако Microsoft является для нас идеальной платформой, которая позволяет нам не думать об инфраструктуре, необходимой для работы сервиса, пиковых нагрузках и т.п. Наши разработчики получают приглашения на конференции и мастер-классы в России и США. Например, мы участвовали в Mobile Acceleration Week для избранных стартапов, после которой выпустили качественно обновленную версию приложения для Windows Phone 7.5 Mango. Также мы получаем прямую техническую поддержку - например, Microsoft помогла нам усилить серверную инфраструктуру путем задействования механизмов георепликации в облаке. А в последние месяцы News360 пользовалась выделенной поддержкой для разработки приложения для Windows 8 - чтобы быстро разобраться в новой платформе, создать специальный дизайн и получить качественный продукт. В итоге, мы вошли в число первых российских компаний, приложение которых загружено в Windows Store.Наконец, корпорация предоставляет нам PR-ресурсы. Мы сотрудничаем как с московским офисом Microsoft, так и со штаб-квартирой в Сиэтле.

- Получается, что нужно "столбить место" на новых платформах как можно раньше, даже если не уверен, успешной ли будет эта платформа?

- Мало того, нужно успеть и продукт сделать хороший. Риск, что платформа "не пойдет" - есть, но для нас он того стоит. Сейчас рынок консолидируется, и совсем новых платформ в ближайшем времени не будет, но выпуски новых девайсов всегда требуют, чтобы мы сразу были готовы поддержать их новые возможности. Если получится - пользователи проголосуют, так что справедливость есть. Нужно плотно работать с пользователями, прислушиваться к их мнению.

- Опишите пользователей каждой платформы, в чем разница?

- "Айфонщики" - перфекционисты, им важно качество продукта, в первую очередь - визуальное. Это ценит и Apple - как только мы вышли в App Store, мы сразу получили статус featured, а это лучший маркетинг. Android-пользователи - гики (в лучшем смысле этого слова), ценят точность и скорость, а главное - пишут очень прямолинейные отзывы. Они могут после апдейта написать "зачем вы выпустили это обновление, вы продукт похоронили - сделали из него дерьмо". К такому еще привыкнуть надо. Но отрицательный фидбек даже полезнее похвалы. В случае с Windows Phone сложно говорить, там пока меньше пользователей.

- Версии News360 для разных платформ идентичны?

- Да, наши версии развиваются "ноздря в ноздрю". В первую очередь обновляется iOS (включая iPad), за ним Android (включая Honeycomb и ICS), затем веб-версия, версия для Chrome и Windows Phone. К запуску Windows 8 Consumer Preview мы сделали специальную версию для нее. В дальнейшем появится версия для Mac OS X. При этом, хотя все они имеют одинаковые возможности, каждая - отдельный проект со своим дизайном и особенностями. Каждая платформа имеет свои законы? и чтобы продукт получился хорошим - мы очень внимательно к ним прислушиваемся.

- То есть вы выходите строго на те платформы, где есть централизованный интернет-магазин софта?

- Безусловно, так как это лучший маркетинг, без этого нельзя конкурировать с крупными компаниями.

- Расскажите о монетизации, на чем вы зарабатываете?

- Пока ни на чем, только тратим. Наша основная задача сейчас - набрать критическую массу пользователей. Наберем, скажем, миллион активных пользователей - можно будет уже начать разговор с партнерами, в первую очередь, с издателями. Кроме этого, наш проект уже оценен, нам выдан грант "Сколково" в $1,5 миллиона, эксперты которого высоко оценили наш потенциал.

- Почему ушли из "Медиалогии", им этот проект оказался неинтересен?

- Просто это два разных бизнеса, они ориентируются на сегмент B2B, а мы работаем с пользователями. Также нам был интересен глобальный рынок. Поэтому сразу было понятно, что нужна самостоятельная компания, занимающаяся News360.

- Вы поддерживаете какие-то отношения?

- News360 использует технологии обработки источников, созданные в "Медиалогии" - и все наши наработки в этой области становятся доступны им. Кроме того, у нас общий владелец - фонд Oradell Equities.

- Почему решили сразу идти на американский рынок?

- Просто мы поняли, что это самый большой рынок. Платформа разработана под английский язык, но у нас есть наработки, которые позволят нам масштабироваться.

- Какие рынки будут следующими?

- Мы хотим выпустить версии для испанского и японского языка.

- Почему не занимаетесь российским рынком?

- Один из основных уроков, который мы извлекли за это время, - это то, что если потерять фокус, можно потерять движение вперед. Этим объясняется и то, что мы пока не выходим на рынок России. Мы нацелены на рынки, которые могут обеспечить нам наивысший рост. Как только наберем нужную массу и начнем зарабатывать - займемся и русским языком.

- Какой совет вы можете дать российским стартаперам?

- Важно правильно подобрать персонал. Люди, которые работают в стартапах - особая порода, они готовы на подвиги. Нельзя нанимать сотрудников, которые будут работать спустя рукава - они погубят весь проект. Нужно работать только со звездами, и их отбор - самое сложное.

- Кстати, набор персонала - важная проблема для начинающих предпринимателей. Многие потенциальные сотрудники даже за меньшие деньги предпочтут крупную компанию стартапу, как заинтересовать?

- Безусловно, многим комфортнее работать в крупной компании, которая не развалится завтра. Стартап - это риск, но это и возможность принять непосредственное участие в судьбе проекта. Хороший способ стимулировать таких людей - давать долю в компании.

- Как работать с командой в стартапе?

- Компания должна быть абсолютно прозрачной. Что мы делаем, куда мы движемся - об этом должны знать все. Мы каждый день собираемся по два раза в день, чтобы все знали, что и зачем делается. Мы стараемся также иметь как можно меньше бюрократии, а больше справедливости и воодушевленности. Например, у нас есть бюст Пушкина, который перемещается на стол лучшего сотрудника месяца. Также лучшим людям выпадает честь бить в рынду в честь каждой сотни тысяч новых пользователей.

- Вы пользуетесь услугами фрилансеров?

- Нет, и это наша жесткая позиция. У нас есть компании-партнеры, иногда занимающиеся разработкой. Аутсорсится дизайн - но команде, с которой мы работаем уже восемь лет. Также аутсорсится PR-агентство в Сан-Франциско. Но вся разработка продукта ведется штатными сотрудниками, кроме очень редких случаев.

- News360 - необычный стартап, вы вышли из крупной компании и фактически существуете на американском рынке. Тем не менее, что вы можете сказать о российской экосистеме?

- Рынок венчурного капитала в России пока не очень развит. Стартапы получают только деньги, а им нужна экспертиза, опыт профессионалов, без которого трудно стать успешными на глобальном рынке, стать миллиардной компанией. А именно эту цель мы преследуем.

 

Источник: Digit.Ru